Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Диетолог рассказала, как не набрать лишний вес зимой

Недостаток солнца сказывается на наборе веса.
Диетолог рассказала, как не набрать лишний вес зимой

В холодное время года многие набирают лишний вес. Диетологи рассказали, что этому способствует, передает riafan.ru.

Главная причина кроется в недостатке солнца, утверждает врач-диетолог Александра Ноев. Когда на улице тускло и сыро, люди, как правило, перестают гулять, а активному отдыху предпочитают посиделки у телевизора. Так и набираются лишние килограммы.

Для того, чтобы не попасть в ловушку ленивого уюта и не потерять «летнюю» фигуру, диетолог дала несколько советов, которые помогут сохранить форму до теплого времени года.

Совет первый

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, нужно обязательно рассчитать свой суточный калораж, учитывая в нем свою активность. Нужно также сократить потребление сладостей и жареной пищи, особенно животного происхождения.

 «Вы скажете, а как же не мерзнуть на уменьшенном калораже? Выход есть — ешьте побольше овощей, фруктов (особенно оранжевых — вот вам и польза, и настроение), кисломолочных продуктов. Употребляйте немного хлеба из муки грубого помола, нежирного мяса. Обязательно включайте в ваш рацион жирную рыбу, яйца, немного сала с чесноком (всего 30-50 гр дадут вам только пользу — оно содержит незаменимые арахидоновую и олеиновые кислоты, витамины F, Se). Кроме того, горячие супы помогут вам ощутить тепло и быстрое насыщение. Помните, что варить супы необходимо на втором бульоне, первый — обязательно сливаем, нам не нужны лишние насыщенные жиры, гормоны, антибиотики и химические добавки, содержащиеся в мясе», — добавила Александра Ноев.

Совет второй

Диетолог рекомендует  пить много воды. Несмотря на то, что пить хочется гораздо меньше чем жарким летом, норму в 30 мл на килограмм веса никто не отменял.

«Не забывайте про разогревающие чаи — имбирный, липовый, облепиховый. Добавляйте к ним лимон и ложечку натурального меда. Они помогут вам ощущать уют и тепло, а также повысят не только настроение, но и добавят витаминов в рацион и выведут отеки и токсины из вашего организма. А вот с кофе будьте осторожны — больше трех-четырех чашек в день поднимают уровень кортизола (гормона стресса), который повышает нам тревожность, не дает снижать вес и мешает нам уснуть», — пояснила диетолог.

Совет третий

Фото: pixabay.com

Специалист уверена, что нельзя забывать и про физическую активность. Если после работы сделать это невозможно, то в этом случае специалист рекомендует совершить короткую прогулку  в обеденный перерыв. Такой "подвиг", по ее словам, взбодрит человека, так как под действием солнечных лучей (а они проникают даже сквозь плотные тучи) усиливается выработка серотонина — гормона хорошего настроения. Соответственно, будет меньше повода для грусти и ее заедания.

Совет четвертый

Диетолог настаивает на хорошем сне. Ученые доказали, что хронический недосып приводит к серьезной прибавке веса. Когда человек не высыпается, в его крови повышается уровень гормонов, повышающих аппетит. Таким образом нашорганизм как бы компенсирует недостаток энергии.

«Помните, что самый важный период восстановления в нашем организме – с 22:00 до 01.00. И вы просто обязаны ложиться спать не позднее 23:00, для того чтобы быть здоровыми, стройными и счастливыми. Норма ночного сна взрослого человека — семь-девять часов. Не пренебрегайте ею!» — рассказала Александра Ноев.

Она также рекомендовала находить способы поднимать себе настроение с самого утра, чтобы возникающий стресс не способствовал желанию его «заесть».

Совет пятый

Диетолог рекомендует чистить зубы. Звучит странно, но это реально помогает, уверена она.

«Ведь за годы нашей жизни уже выработался рефлекс «чистые зубы — значит, все, я поел». Поэтому, если вы почистите зубы, то сможете обхитрить желания перекусить или «заесть стресс», да и здоровью зубов это точно не помешает», — пояснила эксперт.

Совет шестой

Фото: pixabay.com

По словам диетолога, безделье чаще всего приводит к перееданию. Поэтому она советует придумать себе занятие. Это может быть подработка или любимое хобби. Например, если вы будете вязать — ваши руки будут заняты, а сам процесс увлечет и вы избавитесь от навязчивых мыслей о еде.

Вот такие простые советы, по мнению Александры Ноев, помогут «пережить» холода и не нарастить те жирки, от которых с каждым годом избавляться будет все сложнее.

 

Новости партнеров
×