Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нурсултан Назарбаев: Курс на интеграцию является единственно верным

Елбасы подвел итоги работы ЕАЭС.
11.12.2020, 15:21
Нурсултан Назарбаев: Курс на интеграцию является единственно верным

Нурсултан Назарбаев отметил совместную работу стран ЕАЭС в борьбе с пандемией, а также подвел итоги интеграции за последние пять лет, передает Liter.kz.

Елбасы Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании высшего Евразийского экономического совета, поприветствовал Узбекистан и Кубу в качестве государств-наблюдателей ЕАЭС.

Он также отметил высокий уровень совместной борьбы стран союза в борьбе с пандемий коронавируса, а также поддержку России, которая первой разработала вакцину от COVID-19 и предложила ее странам ЕАЭС.

«В этот сложный период государства-члены ЕАЭС, как добросовестные партнеры, не поддались протекционистской панике и не позволили себе каких-либо недружественных экономических действий друг другу, не смотря ни на что. Это подтверждает, что проводимый нами курс на интеграцию оказывается единственно верным. Совместные слаженные действия позволят преодолеть кризисные последствия и выйти на более высокий уровень развития нашего союза», – сказал Назарбаев.

По словам Елбасы, объем взаимной торговли стран ЕАЭС за последние пять лет составил 62 млрд долларов. В результате чего совокупный ВВП стран вырос на 21% и составил 2 трлн долларов.

«Потенциал дальнейшего роста экономик по-прежнему очень большой. Наш союз должен стать центром притяжения мировых производственных потоков. Нам нужно ускорить темпы интеграции промышленных потенциалов наших стран. На сегодня объем несырьевых товаров во взаимном товарообороте наших стран составляет всего 16%. Потенциал взаимной торговли, к сожалению, не реализован и составляет менее 9% от объемов внешнего товарооборота членов ЕАЭС», - заявил Назарбаев.

Ранее аналитики прогнозировали, что экономика Казахстана восстановится быстрее других стран ЕАЭС.

Новости партнеров
×