Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МИД РК отреагировал на заявление российского политика о «подарке для Казахстана»

Российская сторона уже получила ноту от казахстанского внешнеполитического ведомства.
МИД РК отреагировал на заявление российского политика о «подарке для Казахстана»

В Министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на выступление председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Вячеслава Никонова. Он в эфире одного из российских телеканалов сделал заявление о том, что территория нынешнего Казахстана якобы стала лишь подарком России. Первым на этот случай обратил внимание известный казахстанский политолог Айдос Сарым, передает Liter.kz.

На Первом канале России Никонов во время своего выступления сказал дословно так - «территория Казахстана - это большой подарок со стороны России». После этого в Министерство иностранных дел Республики Казахстан пригласили временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Комарова.

«В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана - это большой подарок со стороны России», - говорится в информации МИД РК.

По этому вопросу высказался и политолог Айдос Сарым.

«Прискорбно, что и на третьем десятилетии Независимости Казахстана в России, которая позиционирует себя как «стратегического партнера» Казахстана и «братский народ» для казахов, находятся такие вот политики, которые выносят на федеральный уровень абсолютно помойный, абсолютно лживый, пещерно-имперский контент. Такие разговоры оскорбляют любого здравомыслящего гражданина Казахстана, любого человека, даже поверхностно знакомого с историей казахов и центральноазиатского региона.

Казахам никто и никогда не дарил ни одного метра земли. Все земли, которые составляют сегодня территорию суверенного и независимого Казахстана, – это земли, которые были завоеваны кровью и потом наших предков, не одного поколения казахов», - написал Сарым в Facebook.

Комарову была передана нота с официальной позицией казахстанского внешнеполитического ведомства.

«Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами», - сообщили в пресс-службе МИД.

Министерство информирует, что «ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации».

Новости партнеров
×