Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Студия красоты на удачу

Многодетная мама, 38-летняя Жанара Куженова, живет в Костанайской области в Денисовском районе, селе Денисовка. Будучи в декретном отпуске и благодаря поддержке государства, Жанара осуществила свою мечту. Она получила государственный грант и открыла свое дело – студию красоты «Sen Sulu» по перманентному макияжу.
Студия красоты на удачу

А все началось с того, что Жанара стала собирать документы для назначения адресной социальной помощи (АСП). Они вместе с мужем воспитывают четверых детей, самому маленькому ребенку всего 2,5 года. Жанара находилась дома по уходу за ребенком. У супруга постоянной работы не было, перебивались его разовыми заработками. В результате многодетная семья оказалась за чертой бедности. И когда узнали о том, что можно получить адресную социальную помощь, стали собирать документы. С апреля 2019 года семье назначили АСП в размере 110  тыс 157 тенге ежемесячно. И тогда же Жанара узнала про государственные курсы «Бастау бизнес».

– Меня очень порадовало отношение к многодетным матерям и забота о них со стороны государства. Во время оформления АСП сотрудники центра занятости предложили мне пройти бизнес-курсы и подать заявку на грант по открытию своего дела. Мы с мужем посоветовались и решили, что это отличная возможность заниматься своим любимым делом и зарабатывать деньги. У меня давно была мечта обучиться на мастера макияжа, но средств на это не было, – рассказывает Жанара.

Многодетная мама с удовольствием прошла курсы «Бастау бизнес», написала проект, защитила его и получила от государства грант в размере 500 000 тенге. На эти средства женщина прошла обучение на мастера перманентного макияжа, закупила необходимое оборудование и открыла в селе Денисовка свой кабинет красоты. На аренду кабинета потратила выплаты по АСП. Жанара довольна своим предприятием, потому что каждый день видит благодарных клиентов, занимается любимым делом и уже приносит доход в семью.

– Жизнь так изменилась, и это здорово. Я могу быть многодетной мамой, заботиться о детях и быть предпринимателем. Спасибо государству за такую поддержку. Важно и то, что пока дело только набирает обороты, я для поддержания бюджета семьи получаю выплаты по АСП. Я боялась сделать первый шаг и открыть свое дело, но теперь вижу, что все получается и рекомендую многодетным матерям не бояться и пробовать воплотить свои мечты в реальность, – говорит Жанара.

Студия красоты «Sen Sulu» становится популярной в Денисовке и соседних селах Камышинское, Аятское. Мастер макияжа ежедневно обслуживает по 7-8 клиенток, и это приносит ей удовольствие, потому что она дарит женщинам радость, подчеркивает их природную красоту. Супруг Жанары смог устроиться на постоянную работу, и теперь в семье все наладилось. Жанара готова и дальше вкладывать в свое дело душу и любовь.

Новости партнеров
×