Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Его строки продолжают гордо звучать в веках

В Алматинской области в честь 125-летия Ильяса Жансугурова на малой родине великого поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля и журналиста благодаря поддержке меценатов воздвигли 5-метровый памятник.
Его строки продолжают гордо звучать в веках

ОН ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ СЕБЕ НЕРУКОТВОРНЫЙ

Скульптура, выполненная из белого гранита, установлена на центральной площади в поселке Жансугуров Аксуского района. Вместе с населением района в церемонии открытия приняли участие аким области Амандык Баталов; олимпийский чемпион, меценат, обладатель звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров; заслуженный деятель РК, известный журналист Нуртилеу Имангалиулы; поэты, писатели, видные общественные и культурные деятели.

В своей речи Амандык Баталов отметил выдающиеся заслуги Ильяса Жансугурова в становлении и развитии казахской литературы, напомнив, что поэт по праву считается одним из ее основоположников.

По словам акима области, установка памятника поэту на родной земле – это дань уважения его таланту, стремление сохранить его имя для будущих поколений.

– Наш великий земляк внес значительный вклад во все жанры казахской литературы. Был первым председателем Союза писателей Казахстана. Его творчество бесценно, мы должны его бережно сохранить и передать потомкам. В этой связи Программа Елбасы «Рухани жаңғыру» играет важную роль. В ее реализации активное участие принимают меценаты региона, и сегодняшнее мероприятие – наглядный результат. Благодарю всех тех, кто внес свой вклад в это большое и нужное дело. Слова особой благодарности выражаю автору памятника, известному скульптору, члену Союза скульпторов Казахстана, отличнику культуры Казбеку Дулатову. Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия. «И пусть имя поэта, его звучные строки продолжают гордо звучать в веках», – сказал А. Баталов.


Взявший слово почетный журналист Нуртилеу Имангалиулы напомнил, что Сакен, Ильяс и Беимбет – три неразделимых столпа казахской литературы Он отметил, что праздничные мероприятия в честь 125-летия поэта внесут весомый вклад в развитие ильясоведения. Выразив благодарность руководству области за поддержку в издании 20-томного собрания сочинений поэта, отправку научной экспедиции «Ілияс ізімен» в Москву и Санкт-Петербург, а также высокий уровень организации всех мероприятий, проведенных в рамках юбилейной даты, выступающий отметил, что праздничные мероприятия будут продолжены в городах Талдыкорган, Алматы, Нур-Султан, а также в Турции при поддержке международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ». Также были зачитаны поздравительные телеграммы государственного секретаря Крымбека Кушербаева и заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова.


Новости партнеров
×