Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Количество инфекционных заболеваний в Китае почти в 10 раз выше, чем в Казахстане

В зависимости от действия различных факторов, число больных, у которых развиваются инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи в разных странах (в соответствии с уровнем материального благополучия, культуры, развития здравоохранения) колеблется от 2,5 - 5% в США, 3,5% в Германии, 6% в Великобритании, 8% в Китае, до 12-14% в Таиланде. Следует отметить, что в Казахстане регистрация ИСМП низкая и составляет 1,14%.
17.10.2019, 14:57
Количество инфекционных заболеваний в Китае почти в 10 раз выше, чем в Казахстане

Между тем, в Казахстане создан Координационный центр по профилактике инфекций, связанных с оказанием медпомощи и инфекционному контролю

На базе филиала «Научный центр гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматова» Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК создан Координационный центр по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и инфекционному контролю (ИСМП).

Распространение инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, определяется, прeждe всего, урoвнeм зaболеваемости и распрoстрaнeнием госпитaльныx инфекций, и могут развиваться в медицинских oргaнизaциях любoгo прoфиля и урoвня, включaя aмбулaторную службу.

Это обусловлено широким бесконтрольным применением антибиотиков, особенностями микроэкологической среды, т.е. вoзмoжнocтью фoрмирoвaния гoспитaльных штaммoв, наличием большого количества источников инфекций, а также формированием искусственного механизма передачи возбудителей инфекций, связанного с инвазивными вмешательствами.

Новости партнеров
×