Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как террористы готовили взрывы в Алматы

Из четырех подсудимых только один признал свою вину.
20.12.2020, 14:47
Как террористы готовили взрывы в Алматы

В Алматы осудили четырех террористов, которые готовили взрывы. Их действия координировал человек из Сирии. Он же отправлял им деньги, передает Inbusiness.

Террористы хотели с помощью самодельных бомб устроить взрывы в «Меге», «Достык плазе», акимате, прокуратуре, у монумента Независимости и в «Аси баре». Пока непонятно, почему был выбран «Аси бар» (небольшое заведение в Алматы). Следствие полагает, что это что-то личное для одного из участников готовившихся терактов.

В январе 2020 года житель Алматы Олдар С. готовил серию терактов. Он в присутствии свидетелей высказывался о нетерпимости к неверующим. Также он выражал готовность к радикальным действиям в отношении имущества тех, кто не придерживается ислама.

Примечательно, что Олдар С. не имел специального теологического образования и даже не посещал мечети. Он с 2017 года самостоятельно изучал ислам.

Координировал действия некий Абу Усман откуда-то из-за рубежа. Он связывался с подсудимыми через мессенджер Telegram. Согласно показаниями, Абу Усман проживает в Турции и сам вышел на Олдара С. Один из свидетелей также утверждает, что Олдар С. не раз высказывался о том, что подчиняется только правительству Сирии, ведь люди оттуда отправляют ему деньги, на которые он помогает сестрам, чьи мужья сидят в тюрьме.

Вернемся к Абу Усману. Он давал указания фотографировать потенциальные объекты для террористических актов и отправлять ему. В середине января 2020 года Абу Усман приказал Олдару С. дать клятву верности. Такую же клятву через месяц дал еще и другой подсудимый - Мырза Ж.

Последний снимал времянку вместе с Олдаром С. Координатор дал им указание сделать самодельную бомбу. Для этого он выслал им соответствующую инструкцию и 50 тысяч тенге, чтобы закупить необходимые материалы.

Но собрать бомбу им так и не удалось. В феврале 2020 года их задержали сотрудники КНБ. Чтобы их вычислить, комитет внедрил в их ряды своего человека под псевдонимом Ибрагим. Позже КНБ задержал еще двух фигурантов дела – Абдувели О. и Куаныш Д.

Видеозаписи разговоров, которые сделал Ибрагим, и стали основными доказательствами в суде. Также найдены компоненты недоделанной бомбы. Чтобы она причинила больше вреда, ее хотели напичкать гвоздями. Первый теракт планировался в ТРЦ «Достык плаза».

Суд первой инстанции приговорил всех четырех террористов к срокам от семи до десяти лет лишения свободы. Апелляционная комиссия оставила решение без изменений.

Отметим, что в суде только Олдар С. признал свою вину. Трое других фигурантов дела полностью все отрицают. Более того, они утверждают, что на видеозаписи они просто обсуждали религиозные темы, но никак не подготовку теракта.

Ранее в России предотвратили теракт с применением зажигательных устройств в местах массового скопления людей. В США арестовали солдата за подготовку теракта с сатанистами-неонацистами.

Новости партнеров
×