Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В столице представлен трейлер к документальному фильму «QyzBolsyn»

В Международный день девочек на площадке E.Quality Club – студенческого клуба Назарбаев Университета – презентован трейлер к будущему документальному фильму «QyzBolsyn». Его авторы – известный казахстанский режиссер-документалист Катерина Суворова и певица Акмаржан Кушербаева (КALIYA). Проект-исследование нашел поддержку у ведущего агентства ООН – Фонда народонаселения (ЮНФПА).
18.10.2019, 12:15
В столице представлен трейлер к документальному фильму «QyzBolsyn»

Фильм-исследование его авторы посвятили изучению жизни женщин и девочек, названных при рождении именем Улболсын («Пусть будет мальчик») или схожими по смысловой нагрузке, к примеру, Ултусын, Улдана, Улбала, Улжан, Улмекен и другими. «Особая» категория женских имен напрямую связана с рождением в семье только девочек. Как показывает жизнь, в большинстве случаев подобными именами (с корнем «ул») называли рожденных четвертыми-пятыми и более по счету девочек. Есть такое народное поверье, что если назвать новорожденную девочку таким именем, то следующим рожденным ребенком непременно будет мальчик. По словам авторов проекта, к этой теме они пришли осознанно. 

Поэтому цель фильма «QyzBolsyn» – установить равновесие, гендерный баланс в такой деликатной теме, как имянаречение новорожденного ребенка. Об этом гражданские активистки Катерина Суворова и Акмаржан Кушербаева рассказали на презентации трейлера к будущему документальному фильму, который прошел в формате «Public talks». – Мы надеемся, что этот фильм будет показан в кинотеатрах, и мы сможем подискутировать, поспорить, поддержать разные стороны данного вопроса. Это поможет нам всем увидеть портрет женщин Центральной Азии. Я думаю, что этот фильм будет про всех нас. Про женщин, которые живут в этом времени и в этом регионе, – заверила режиссер Катерина Суворова. Как показали исследования, традиция имя наречения девочек, начинающихся с корня «ул» и именами, схожими по смысловой нагрузке, уникальна не только для Казахстана, она существует и в других странах Центральной Азии. Во время мероприятия были озвучены результаты исследования по этой теме. Вот о чем говорит статистика.

ЦИФРЫ КРАСНОРЕЧИВЕЕ СЛОВ

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, подготовленным для проекта «QyzBolsyn», в Казахстане насчитывается 75 400 женщин и девочек с именем «Улбосын» и его производными; из них чуть более половины (53,6%) родились в семьях, проживающих в сельской местности. А вот наибольшее распространение имен, начинающихся с корня «ул» и схожих по смыслу имен среди лиц женского пола, оказывается, наблюдается в Южном регионе (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области и городах Шымкент и Алматы). В Западном регионе (Актюбинская, Атырауская, Мангистауская и ЗападноКазахстанская области) и в Центральном регионе (Акмолинская, Карагандинская области и город Нур-Султан) численность лиц женского пола с такими именами встречается несколько реже, а самая низкая распространенность соответствующих имен наблюдается среди женщин в Северо-Восточном регионе страны. В этом году (за неполные 9 месяцев) такие «особые» имена получили 572 девочки, в 2018 – 1 039; в 2017 – 1 021.

СИЛА НЕЗАВИСИМАЯ И НЕУДЕРЖИМАЯ

Главная миссия всех мероприятий, проводимых в Международный день девочек, – это обсуждение возможных путей решения проблем девочек. И кстати, уточняющая цифра: в Казахстане женщины составляют 52% населения страны. Согласитесь, что помогая им раскрывать свои возможности с детства, мы увеличиваем потенциал всей нашей страны. Поэтому каждый год мероприятия, связанные с этой датой, посвящены определенным темам. К примеру, в 2012 – в первый год проведения Международного дня девочек – день был посвящен актуальной для многих стран проблеме ранних браков, которые негативно влияют на все аспекты жизни девочек, лишая их детства, угрожают здоровью и жизни. В этом году, как отметил особый советник Регионального Директора ЮНФПА в странах Восточной Европы и Центральной Азии Педро Пабло Виллануэва, проходит в мире под девизом «GirlForce: Unscripted and Unstoppable» – «Сила девочки: независимая и неудержимая».

– Каждый вне зависимости от половой принадлежности имеет право на соблюдение своих прав человека. И нет такой вещи, как эксклюзивные права для мальчиков или девочек. Поэтому для меня большая радость – видеть людей, которые продвигают вопросы гендерного равенства и права девушек, – подчеркнул Педро Пабло Виллануэва, специально посетивший это событие в Казахстане.

МОЛОДЕЖЬ – ЗА ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО

Празднование Международного дня девочек прошло на площадке – E.Quality Club – студенческого клуба Назарбаев Университета, который с прошлого года активно продвигает идеи гендерного равенства и повышает осведомленность молодежи о проблемах, касающихся гендерной и сексуальной идентичности. Именно сюда, на молодежную площадку, приглашены известные активисты в области продвижения прав и возможностей девочек и женщин в Казахстане. Среди них председатель правления ОО «Лига женщин творческой инициативы» Асия Хайруллина, телеведущая, инфлюенсер Адель Оразалинова, первая женщина-пилот Тоты Амирова и президент КазРоботикс Айжан Жеккева. Эти женщины доказали на собственном примере и своей активной позицией приверженность гендерному равенству. Они, как и авторы проекта «QyzBolsyn», рассказали аудитории свои истории преодоления барьеров. А профессор, исследователь, инфлюенсер Молдияр Ергебеков, который также был в качестве приглашенного гостя, поделился своим собственным видением роли мужчины в продвижении гендерного равенства. Под хэштегами #QyzBolsyn и #QyzTagdyry организаторы события и дальше будут продвигать вопросы, касающиеся судьбы девочек в Казахстане. Одна из глобальных задач, которые они ставят перед собой, – это обеспечение равных возможностей и достижение целей, прописанных в Программе действий Пекинской декларации, которая является всеобъемлющей политической программой по расширению прав и возможностей женщин, принятой в 1995 году. Мировая практика доказывает, что в ликвидации всех форм дискриминации в отношении девочек особую роль играют репродуктивное здоровье и доступ к репродуктивным правам.

Именно доступ к репродуктивным правам, по мнению Педро Пабло Виллануэва, является одним из самых крупных вложений в гендерное равноправие.

– Когда женщина может планировать семью, она может планировать всю свою жизнь. Продвигать и защищать репродуктивные права женщин, включать их право решать, иметь ли детей, когда и сколько, является основополагающим для обеспечения ее свободы полноценно и равноправно участвовать в развитии общества. Соглашение о том, что репродуктивное здоровье и расширение прав женщин взаимосвязаны и что они критически важны для развития общества было принято 25 лет назад на знаковой Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире, известной как МКНР. Мы надеемся, что этот проект перерастет в по-настоящему крупную и масштабную инициативу, в рамках которой все смогут внести вклад в продвижение гендерного равенства и расширение прав девочек, – убежден Педро Пабло Виллануэва.

В ноябре этого года ЮНФПА, Правительства Кении и Дании созывают саммит в Найроби, посвященный 25-летию МКНР. Цель конференции высокого уровня – в мобилизации политической воли и финансовых обязательств окончательного и полного осуществления Программы действий МКНР.

И, кстати, среди участников данного мероприятия – делегат саммита ЮНФПА в Найроби Камилла Туякбаева. Ее история успешная. Девушка пришла в волонтерскую сеть Y-PEER 12 лет назад.

– Я пришла в Y-PEER, когда училась в простой школе в Шымкенте. Насколько эта школа простая, может говорить тот факт, что здесь был единственный микроскоп, на него нельзя было дышать, а не то, чтобы в него смотреть. Он стоял в шкафу, его нельзя было трогать. Могла ли я тогда подумать, что поеду в Найроби на конференцию ЮНФПА представлять казахстанскую молодежь? Конечно, нет. На саммите будут подняты вопросы гендерного равенства. К сожалению, во многих странах обещания Программы действий МКНР, принятые 25 лет назад, не исполнены до конца. И нашему обществу есть, что делать и куда расти в этом направлении. Я подумала, почему в семьях называют своих дочерей Улболсын? Мне кажется, потому, что родители понимают, что девочка по жизни сталкивается с огромной несправедливостью и у нее меньше возможностей для самореализации, – поделилась своим мнением Камила Туякбаева.

Новости партнеров
×