Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сенат принял новый Экологический кодекс Казахстана. Что изменится

Об этом рассказал глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев.
24.12.2020, 09:40
Сенат принял новый Экологический кодекс Казахстана. Что изменится

Сенат Парламента принял новый Экологический кодекс РК. На соответствующем заседании министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев рассказал о нововведениях, передает Liter.kz.

Мирзагалиев сообщил, что с новым Экологическим кодексом внедрят принцип «загрязнитель платит и исправляет». То есть государство создаст такие условия, чтобы природопользователи не допускали негативного влияния на окружающую среду. А если ущерб все-таки причинят, то загрязнитель должен будет восстановить все до первоначального состояния.

Также предприятия должны будут внедрить наилучшие доступные технологии, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду.

«С внедрением наилучших доступных технологий изменится текущая ситуация с существующими экологическими проблемами, поскольку, благодаря модернизации технологических процессов, будет снижение эмиссий в окружающую среду. На первом этапе запланирован перевод на наилучшие доступные технологий 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которые приходится 80% загрязнения», – заявил Магзум Мирзагалиев.

Он добавил, что уже проводится комплексный технологический аудит крупных предприятий Казахстана. Они также должны будут пройти оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Мирзагалиев сообщил, что в действующем Экологическом кодексе нет пункта об обязательном использовании денег от эмиссий на природоохранные мероприятия. В результате только 45% поступающих средств идут на природоохранные мероприятия. В новом Экокодексе прописано, что акиматы должны будут полностью тратить деньги, полученные от эмиссий, на улучшение окружающей среды.

Глава Минэкологии отметил, что новый документ предусматривает иерархию отходов, направленную на поэтапное обращение с ними. Это значит, что сначала необходимо минимизировать образование отходов - их нужно повторно использовать, перерабатывать, утилизировать и лишь потом отправлять на полигоны для захоронения. Также власти будут информировать населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки ТБО и раздельном сборе отходов. При этом для того, чтобы системно решать вопросы по незаконным свалкам, в новом Экологическом кодексе предусмотрена обязательная установка GPS-датчиков на вывозящем мусор транспорте.

Магзум Мирзагалиев добавил, что принимаемые меры должны привести к улучшению окружающей среды.

Ранее вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов сообщил, что выбросы от авто снизились, но ТЭЦ продолжают загрязнять воздух.

Новости партнеров
×