Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дефицит онкопрепаратов в Шымкенте возник после разделения области

В горздраве заявили о полной поставке недостающих химиопрепаратов для онкобольных
19.10.2019, 12:21
Дефицит онкопрепаратов в Шымкенте возник после разделения области

Дефицита препаратов для лечения онкологических больных в Шымкенте больше нет, заявляют в управлении здравоохранения третьего мегаполиса страны. В онкодиспансер доставлены все ранее недостающие химиопрепараты, а те, которые пока не прошли сертификацию, в частности Летрозол, заменен на аналог.

Новость о том, что шымкентским онкобольным не хватает сотен упаковок жизненноважных лекарств привела в мегаполис комиссию из минздрава. Медицинские чиновники выясняли, почему в разгар лечения пациентам вдруг не хватило Золдриса, Бикалутамида, Капецитабина, Аксастрола, Герцептина, Летрозола, Темо-Эл, Зарсио, Эпоэтина и калоприемников. Оказалось, что среди причин не только раннее выявления больных раком, но и разделение области с новым мегаполисом.

«Здесь выясняется несколько причин. Первая: заявки составлялись, когда была одна область ЮКО, сейчас разделилась на город Шымкент и Туркестанскую и заявки разделились, и при этом выявилась чуть нехватка. Но и дополнительно к этому процесс выявления и некоторая нехватка препаратов происходит. Сейчас «СК Фармацией» изыскиваются возможности перераспределения, и вот сейчас по факту видим, что по 9 позициям уже доставлены. Вопрос калоприемников можно было решить, единичную (нехватку) можно было закрыть через платные услуги. Цена 561 тенге один калоприемник стоит», - сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан Нурлыбек Асылбеков.


Новости партнеров
×