Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Министр обороны ответил, насколько хороша боеготовность армии Казахстана

Он рассказал также, как во время пандемии проходила боевая подготовка.
Министр обороны ответил, насколько хороша боеготовность армии Казахстана

Нурлан Ермекбаев, министр обороны РК, сообщил, какие задачи способна выполнить казахстанская армия в случае экстренной необходимости. Об этом он рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Liter.kz.

У министра спросили, чем можно доказать боеготовность армии? При этом было отмечено, что Казахстан в данное время не является воюющей страной.

«Я хочу ответственно заявить, что казахстанская армия способна выполнить стоящие перед ней задачи по защите территориальной целостности и независимости нашей страны. Она имеет возможность и мобилизационного развертывания», - сказал глава Минобороны.

Министр также сообщил, что в 2020 году пандемия коронавируса не помешала Вооруженным силам Казахстана поддерживать боеготовность и совершенствовать профессионализм личного состава.

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

«В течение года проведено более 1 500 боевых стрельб, свыше 200 тактических учений, около 200 учений, подготовили 65 тысяч специалистов, и на качестве боевой подготовки пандемия не отразилась. Мы не допустили снижения качества боевой подготовки. При этом даже внедрили в нее некоторые новые элементы. К примеру, впервые в программу боевой подготовки ввели армейскую тактическую стрельбу, предусматривающую ведение огня из стрелкового оружия в условиях ограниченного времени и из различных положений, что востребовано при скоротечности и интенсивности современного боя», - сказал Ермекбаев.

Он перечислил также другие виды подготовки, которыми занимался личный состав войск Минобороны.

«Основной упор в деятельности Вооруженных сил в этом году был сделан на подготовке батальонных и ротных тактических групп, наиболее эффективных в современных вооруженных конфликтах, способных самостоятельно решать поставленные задачи. Кроме того, проведен ряд крупномасштабных учений», - подчеркнул министр.

Читайте также: Китай готовится к войне: какими силами располагают его соседи

Отдельно Нурлан Ермекбаев остановился на международных учениях и соревнованиях среди военных, в которых участвует Казахстан. Он упомянул "Армейские международные игры".

«Они проводятся ежегодно. Хотя они называются играми, но на самом деле – это форма боевой подготовки, где между собой соревнуются представители 36 армий разных стран мира, по разным специальностям. Это штурмовая, фронтовая и армейская авиация, разведчики, снайперы, топографы, артиллеристы, связисты, танкисты и моряки – все они соревнуются, их действия должны быть отточены до автоматизма. Поэтому они тренируются в течение года для участия в таких соревнованиях. Для того, чтобы уверенно действовать в боевой обстановке, необходимо уверенно действовать и на таких соревнованиях. Наши военнослужащие на них показывают очень хорошие результаты», - отметил министр обороны Казахстана.

В военном ведомстве, добавил также Ермекбаев, придают большое значение взаимодействию со всеми странами мира – на взаимовыгодной основе.

В армии Казахстана сейчас служат более 130 тысяч человек. Наша страна в рейтинге Global Firepower занимает 63 место. По данным из открытых источников, республика в год тратит на Вооруженные силы около 4 млрд тенге.

Новости партнеров
×