Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

2019 год – Год безопасности и охраны труда

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с социальными партнерами объявили 2019 год – Годом безопасности и охраны труда.
2019 год – Год безопасности и охраны труда

Знал бы, где упадешь, соломку бы подстелил…

К сожалению, данная народная мудрость не всегда срабатывает, когда дело касается безопасности и охраны труда на производстве.

Вроде бы и соломка подстелена в виде различных мер предосторожности, и места вероятного падения тоже тысячу раз выверены и сведены до минимума, но, как говорится, бывает, что и у семи нянек дитя без глаза, и на старуху бывает проруха, и надежда на несокрушимый «авось» кажется неистребима. К каждому работнику не приставишь инженера по технике безопасности, как и к каждому работодателю – инспектора надзора по охране труда.

Кто виноват?

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с социальными партнерами объявили 2019 год – Годом безопасности и охраны труда.

Основная цель мероприятий не только наступившего года, но в целом всего направления социальной защиты – улучшение условий труда, снижение производственного травматизма, профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях.

Актуальность вопроса не спадала никогда – только показатели становились чуть лучше или наоборот.

Ежегодно на предприятиях страны гибнет около трехсот человек, более 1 000 работников становятся инвалидами вследствие полученных травм и заболеваний на производстве. Ежегодно в организациях республики допускается свыше двух тысяч несчастных случаев на производстве. То есть по пять человек ежедневно.

В прошлом году в Восточно-­Казахстанской области произошло 197 несчастных случаев на производстве, из них 19 – со смертельным исходом. В Семее за 2018 год в 57 несчастных случаях погибли пять человек.

Цифры страшные и заставляют задуматься. Кто же виноват в том, что люди гибнут или получают травмы на производстве?

Новости партнеров
×