Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

УДО в Казахстане: власти объявили о новых послаблениях

Они касаются только преступлений, связанных с коррупцией.
УДО в Казахстане: власти объявили о новых послаблениях

В Агентстве по противодействию коррупции разъяснили отмену условно-досрочного освобождения для коррупционеров, передает Liter.kz.

Директор Административного-правового департамента Агентства Айгуль Базарбаева на брифинге 25 декабря напомнила, что закон ввел запрет на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления.

«Отныне лица, совершившие подобные преступления, будут полностью отбывать назначенные им судом сроки лишения свободы», - сказала она.

Однако для осужденных женщин старше 58 лет и мужчин старше 63 лет действуют исключения.

«У нормы есть два исключения. Первый - если такие преступления совершили граждане из социально уязвимых слоев населения. К ним отнесены беременные, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58 лет и старше, мужчины в возрасте 63 лет и старше, а также инвалиды первой и второй групп. Второй - если осужденный выполняет все условия процессуального соглашения о сотрудничестве», - пояснила специалист.

Закон также ужесточено наказание за коррупцию сотрудников правоохранительных органов и судей. Теперь, во-первых, указанные лица лишаются возможности условно-досрочного освобождения. Во-вторых, для них отменяется возможность отбытия наказания в колониях минимальной безопасности.

Напомним, что 20 декабря Касым-Жомарт Токаев подписал пакет поправок в законодательство по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции.

Новости партнеров
×