Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В получении взяток подозревают сотрудника Департамента экономических расследований в Караганде

Об этом рассказала его мать, видео с которой облетело все соцсети.
26.12.2020, 13:21
В получении взяток подозревают сотрудника Департамента экономических расследований в Караганде

Оперуполномоченного Департамента экономических расследований Карагандинской области заподозрили в получении взяток от владельца незаконного игорного бизнеса, который "работал" в городах Сатпаев и Жезказган, передает Liter.kz.

Как сообщили в Специализированном следственном суде Карагандинской области, должностное лицо с санкции суда арестовали на срок расследования.

"В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в суде.

Расследованием занимается следственно-оперативная группа из Комитета финансового контроля. Ее откомандировали в Караганду в Департамент экономических расследований.

Между тем мать подозреваемого записала видеообращение, в котором утверждает, что владелец игорного бизнеса, давший показания против ее сына, избежал уголовной ответственности. С ее слов, нелегальный игорный бизнес осуществлялся на территории Жезказгана и Сатпаева.

"Я, Кульбаева Нуржамал, вынуждена обратить внимание на вопиющие нарушения норм законности, которые допускают сотрудники Департамента экономических расследований по отношению к моему сыну - Джакупову Какену. Мой сын, сотрудник Департамента экономических расследований, в настоящее время находится под стражей по уголовному делу, которое ведет следственно-оперативная группа Комитета финансового контроля", - рассказала женщина.

По ее словам, сын оказался под следствием и под стражей из-за так называемой явки с повинной гражданина по имени Эльдар.

"Данный гражданин руководил незаконным игорным бизнесом на территории Жезказгана и Сатпаева. Он был задержан с другими участниками. В самом начале следствие вменяло Эльдару руководство данной преступной группой. Затем летом 2020 года, якобы раскаявшись, Эльдар обратился с заявлением, что он давал взятки моему сыну, а тот якобы организовывал ему покровительство в незаконном игорном бизнесе. После этого Эльдара освобождают из-под стражи, уголовное дело прекращается. И теперь он находится в статусе свидетеля", - сообщила Нуржамал Кульбаева.

Мать сотрудника ДЭР просит объективно разобраться в этом уголовном деле. Сейчас в Департаменте экономических расследований не дают комментариев о  ходе расследования, ссылаясь на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса "Неразглашение материалов досудебного расследования".

Новости партнеров
×