Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Творческий центр WeArt для молодежи открылся в Алматы

Творческий центр WeArt для поддержки молодежи из социально уязвимых слоев населения был открыт при поддержке благотворительного Фонда Булата Утемуратова.
Творческий центр WeArt для молодежи открылся в Алматы

В последнее время часто говорят о канувших в Лету дворовых клубах и Дворцах школьников, о бесплатных секциях и кружках. Родители обеспокоены пустым времяпровождением своих чад, а подростки не знают, чем занять себя на досуге. Ведь, как известно, почитать книгу можно только в официальной обстановке – библиотеках, чтобы послушать музыку молодежь направляется в клубные заведения или концертные залы. Нет мест, где можно все это совместить за чашкой кофе и интеллектуально пообщаться. Осенью прошлого года для алматинской молодежи этот вопрос решился положительно.

И вот уже четыре месяца ребята, в том числе из малообеспеченных семей, приходят в молодежный центр, который был открыт в здании университета Нархоз.

Творческий центр WeArt для поддержки молодежи из социально уязвимых слоев населения был открыт при поддержке благотворительного Фонда Булата Утемуратова. Первичный грант был выделен в размере 21 миллиона тенге (Фонд Булата Утемуратова основан в 2014 году, миссия фонда – помогать Казахстану становиться лучшим местом для жизни людей сегодня и в будущем, содействуя развитию здравоохранения, образования и культуры – ред.).

Цель данного проекта – предоставить равные возможности для образования целеустремленной молодежи, оставшейся без попечения родителей или оказавшейся в сложном финансовом положении, и чтобы как можно больше выпускников детских домов смогли реа­лизовать свои таланты.

Пришел. Увидел. Остался

Возглавляют творческий центр креа­тивные молодые ребята с внушительным багажом знаний. К примеру, творческий куратор Айнур Калдыгулова имеет опыт работы в Управлении культуры города Алматы, где занималась творческими проектами, 10 лет проработала в СМИ и пиар, 2 года – в сфере образования. Психолог Гульшат Мухитдинова в социальной сфере работала 7 лет, занималась реализациями социальных проектов в Молодежной информационной службе Казахстана, проводила тренинги для молодежи по творчеству и координировала международные и республиканские проекты. Девушкам помогали Жамиля Балтагулова и Виталий Ли.

Из выделенных денег 14 миллионов тенге ушло на переоборудование бывшей студенческой столовой, которую ребята превратили в творческий хаб. Сделали реставрацию помещения, закупили оборудование, оплатили труд преподавателей. Несколько просторных помещений, большая библиотека, учебные залы, кафетерий и настоящая фотовидеостудия с компьютерами впечатляют своей неповторимостью.

Сначала проект задумывался как продюсерский, но ребята сделали его социальным.

Для молодых людей из уязвимых слоев населения города Алматы и ее окрестностей обучение будет бесплатным, для остальных – платным. Организаторы проекта уверены, что центр станет площадкой для творческих ребят, которые видят себя в креативной индустрии, в креативном предпринимательстве. По их мнению, здесь может возникнуть коллаборация с брендами.

Новости партнеров
×