Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Три автомобиля сгорели в ВКО. Пожарные назвали вероятную причину возгорания

В ДЧС области рассказали, что поможет избежать автопожара.
Три автомобиля сгорели в ВКО. Пожарные назвали вероятную причину возгорания

В Восточно-Казахстанской области сгорели три автомашины. Почти одновременно эти пожары произошло в Усть-Каменогорске, Семее и поселке Бородулиха, передает Liter.kz.

«27 декабря в Семее, по улице Аэропортовская, во дворе частного жилого дома произошло загорание сгораемых деталей моторного отсека легкового автомобиля марки Daewoo Matiz 2004 года выпуска. По улице Менделеева в областном центре огнеборцы ликвидировали огонь в автомобиле Mazda 626 1992 года выпуска – на площади три квадратных метра. В селе Бородулиха спасатели потушили автомобиль марки Volkswagen, где горел моторный отсек на площади два квадратных метра. Во всех трех случаях причиной пожара рассматривается версия с неосторожным обращением с агрегатом повышенной опасности», - сообщается на странице Департамента по ЧС ВКО в Instagram.

https://www.youtube.com/watch?v=3ykbmJEO6xE&feature=youtu.be

Чтобы максимально исключить вероятность пожара, сотрудники ДЧС рекомендуют:

  • вовремя проходите ТО;
  • никогда не заправляйтесь при включенном двигателе; не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);
  • если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;
  • следите за топливными шлангами вашего автомобиля – любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован;
  • следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле;
  • когда появляется запах газа, немедленно обращайтесь к специалисту;
  • обязательно возите с собой огнетушитель (еще лучше было бы иметь два огнетушителя), которые храните под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

При пожарах следует сразу же сообщить о них по телефонам 101 и 112, резюмировали в ДЧС ВКО.

Новости партнеров
×