Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В учебнике для младших классов нашли задание с просьбой предоставить все доходы родителей

Пост-возмущение опубликовал житель столицы Борис Сартаев на Facebook
22.10.2019, 16:29
В учебнике для младших классов нашли задание с просьбой предоставить все доходы родителей

Родитель заметил задание, когда дочь подошла к нему с вопросом о его зарплате. Упражнение имеется в казахстанском учебнике «Познание мира» за четвертый класс.

«Товарищи составители учебников, а вы, часом, в налоговой по ночам не подрабатываете? Это что за вопросы!!! Решили у всех через детей данные выпытывать о семейном бюджете?», - написал мужчина.


Стоит отметить, что люди, прочитавшие пост в социальной сети, поделились на два лагеря. Одни считают, что подобные задания недопустимы в школьной программе, другие – не видят в этом ничего плохого:

«Это просто днище новой системы образования. Я каждый раз узнаю что-то новое и это новое меня шокирует»

«Не думаю, что тут был злой умысел. Ребенку хотят показать, что такое смета доходов и расходов. Цифры же можно указать вымышленные»

«Сразу хочу сказать, что я двумя руками ЗА обучение детей экономике с 1-го класса. И, предупреждая посты о том, что это все виртуально и надо фантазировать и придумай любые цифры пишу - так надо было и писать в задании "придумай бюджет семьи"! Ребенок ко мне пришел и конкретно спрашивает по заданию, а сколько у тебя зарплата, папа, а сколько у мамы, а где кредиты у нас и сколько? Я говорю, а тебе зачем? Для задания. Вот тут я задание и увидел»

«Я видела это задание, так как дочь учится также в 4 классе. Но меня больше возмутил тот факт, что указана строка «кредит» и это как бы «само-собой разумеющееся явление» с малых лет вбивают детям в головы, что они и их семьи, что-то кому-то должны, получается?»

«Я думаю, что это задание никак не связано с вашим реальным бюджетом. Немного фантазии. А это детям в жизни пригодится больше, чем химия или физика»

«Нормальное задание, в чем проблема? Цифры можно условные взять и научить детей по одежке протягивать ножки, чтобы кредитов потом небрали в беспамятстве»

«Не надо так серьезно ко всему относиться. Детей учат финансовой грамотности, сочините цифры и считайте»

«Не обязательно писать правду, это задание, скорее всего, для развития аналитического ума ребёнка. Напишите заоблачные суммы»

«Можно же любые цифры от фонаря указать. Что плохо в том, что детей учат планировать бюджет? Мне кажется, в жизни это пригодится»

«Это очень помогает ребенку понять, что помимо игрушек родители тратят не мало денег на жилье, продукты, лекарства. Хорошая тема. Иначе, как сейчас ходят мемы, люди начинающие самостоятельную жизнь ожидают что при зарплате 100 тыс через 10 месяцев будут иметь в кармане 1 млн»

Новости партнеров
×