Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус в Казахстане: Минздрав озвучит данные по коллективному иммунитету

Сейчас завершают исследования.
28.12.2020, 13:35
Коронавирус в Казахстане: Минздрав озвучит данные по коллективному иммунитету

В Казахстане проводится исследование, которое должно показать уровень коллективного иммунитета у населения к коронавирусу. Это исследование завершится в начале 2021 года, передает Liter.kz.

«Это международное исследование с участием Всемирной организации здравоохранения. Выборка населения проведена с учетом требований, предъявляемых к международным исследованиям. Результаты мы увидим в конце января», - сообщила 28 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Исследование проводит Национальный центр общественного здравоохранения совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

Ранее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил о том, что в мегаполисе коллективный иммунитет сформировался на уровне 55-56%. Однако, отметила Есмагамбетова, это промежуточные данные.

Среди казахстанских школьников растет заболеваемость коронавирусом: вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сказал, что факты есть как среди обучающихся в дежурных группах, так и среди тех, кто учится дистанционно.

В целом, Минздрав обстановку с пандемией коронавируса в Казахстане назвал нестабильной. В "красной зоне" по уровню заражения находятся четыре области. Подробно об этом читайте здесь.

За последние сутки медики в Казахстане выявили 733 новых факта заболевания коронавирусом.

Новости партнеров
×