Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хор акимата Нур-Султана открыл XV концертный сезон - в чем его фишка?

Камерный хор акимата города Нур-Султан под управлением Гульмиры Куттыбадамовой открыл XV концертный сезон. Согласитесь, что небольшой, но юбилей.
22.10.2019, 17:57
Хор акимата Нур-Султана открыл XV концертный сезон - в чем его фишка?

На открытии сезона столичную публику в Камерном зале Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» ждал эксклюзивный концерт: программа «NEXT GENERATION», посвященная Году молодежи Казахстана. Реакция публики была просто невероятной. Почти все номера концертной программы зрители воспринимали восторженно, восклицаниями «Браво»!

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ КОНЦЕРТА?

В программе, в которой наряду с национальными хоровыми сочинениями Кенеса Дуйсекеева, Балнур Кыдырбек, Артыка Токсанбаева, Алиби Абдинурова, являющимися основой репертуара столичного камерного хора, прозвучали премьеры трендовых произведений европейских композиторов, которые стали открытием не только для слушателей, но и являются малоизвестными для казахстанских хоров. Это сочинения европейских маститых композиторов, звучавшие наряду с новыми именами современных композиторов Польши, США, Словении, Индии, Турции, Палестины.

Идея объединить в одном концерте столь разнообразные композиторские искания достаточно смелая. В ней и заключается главная особенность творчества, стиля и предназначение художественного руководителя коллектива, профессора Казахского национального университета искусств, «Мәдениет қайраткері», отличника образования РК Гульмиры Куттыбадамовой. Такая практика составления программы, которой столичный хор открыл новый сезон, – для него уже самая обычная. Творческая политика коллектива – осознанная и, в первую очередь, направлена в сторону популяризации казахской хоровой музыки. Коллектив с момента его создания занимает особую нишу – он специализируется на исполнении казахской народной музыки в современном звучании. А если она еще звучит в сочетании с мировыми трендами хоровой музыки, это беспроигрышный вариант. Все программы слушаются весьма органично. Не стал исключением и нынешний концерт.

Новости партнеров
×