Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители поселка Окжетпес замерзают от холода

При этом четыре год назад поселок, в котором двадцать лет в домах топили печи, получил новую котельную.
23.10.2019, 07:00
Жители поселка Окжетпес замерзают от холода

Она обслуживает три населенных пункта- Бурабай, Окжетпес и лесхоз. Признаемся, обьект был долгожданным. Только в одном поселке Окжетпес в зоне тепла котельной шесть пятиэтажных, одно четырехэтажное здания, есть еще двухэтажные и семь коттеджей. 

То есть населения не менее тысячи человек. Но радость приобретения получилась малая. Окжетпесцы жалуются, что тепла в домах недостаточно. Об этом говорят десятки обращений в различные инстанции. Сегодня они присылают десятки фотографий, подтверждающих, что в квартирах холод и сырость. Есть видеокадры с заплесневевшими стенами, мокрыми окнами. Но дело с мертвой точки не сдвигается.

 Проверяющие и контролирующие органы лишь констатируют и находят разные причины, в том числе, что неправильно смонтированы разводки , сечения труб не соответствуют и так далее. 21 октября, в день, когда мороз упал до двенадцати, нестерпимо стало в местной школе, где учатся 280 детей. Школьники сидели на уроках в куртках. И уроки сократили до тридцати минут. Руководство школы утверждает, что факт единичный, но таких историй у каждого жителя поселка много.

Новости партнеров
×