Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Студентов СКГУ, виновных в массовой драке, отчислят из ВУЗа

Первый проректор университета Ербол Исакаев дал комментарий по поводу ЧП.
23.10.2019, 10:05
Студентов СКГУ, виновных в массовой драке, отчислят из ВУЗа

Большинство участников конфликта, который едва не закончился массовой дракой, это студенты, обучающиеся по программе «Серпин», передает корреспондент Liter.kz.


Как сообщил сегодня на брифинге первый проректор СКГУ Ербол Исакаев, в университете была создана специальная комиссия по расследованию произошедшего инцидента.


«Будет проведена дисциплинарная комиссия в отношении студентов, которые участвовали. Будут выявлены зачинщики, инициаторы этого конфликта. Они (предположительно два-три человека) будут отчислены за нарушение правил поведения на территории университета и кодекса чести студентов. Родителей зачинщиков университет уже оповещает», - рассказал Ербол Исакаев.


По его словам, не сможет избежать наказания никто из студентов, попавших в поле зрения полиции в связи с этим ЧП.


«Все участники будут взяты на особый контроль. Им будут объявлены выговоры, а их родителей проинформируют об их поведении. Будут приняты меры и к должностным лицам, ответственным за контроль над поведением студентов», - пояснил проректор.


Большинство собравшихся на берегу Ишима для выяснения отношений – это молодые люди из южных регионов, обучающиеся в университете по программе «Серпин». Поводом послужил спор в студенческой столовой из-за несоблюдения очереди.

Ербол Исакаев также сообщил, что увольнение ректора СКГУ Серика Омирбаева «по собственному желанию» никак не связано с ЧП. По его словам, заявление об отставке ректор написал еще 9 октября. А в минувшую субботу, 19 октября, министр его подписал, поэтому приказ датирован 21 октября.

22 октября 46 студентов СКГУ устроили массовую драку в Петропавловске. Конфликт между студентами второго и третьего курсов разных факультетов, приехавших из южных регионов страны, произошел на бытовой почве. Госпитализация никому не понадобилась. 

Новости партнеров
×