Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Альтернативные методы курения снижают уровень использования традиционных сигарет

Эксперты сошлись во мнениях, что в вопросах курения важно учитывать права человека.
Альтернативные методы курения  снижают уровень  использования традиционных сигарет

В Казахстане много говорят о вреде ряда продуктов и привычек, например пагубной привычке к курению. Однако в мире специалисты в области здравоохранения всё более склоняются не к практике полного запрета, а снижения вреда для здоровья человека. Это и есть концепция снижения вреда, которая основана на том, чтобы уменьшить влияние вредного продукта или привычки на организм человека, передает Liter.kz.

На 9-й Международной городской конференции по здравоохранению в Мельбурне, Австралия, сторонники общественного здравоохранения призвали международные и государственные регулирующие органы ослабить ограничительные правила в отношении систем нагревания табака, которые рассматриваются, как менее вредные альтернативы курению сигарет. 

«У нас есть данные, свидетельствующие о том, что продукты для снижения вреда – вэйпы и системы нагрева табака - по крайней мере на 90% безопаснее обычных сигарет», - отметил в своем выступлении Колин Мендельсон, профессор Школы общественного здравоохранения и сообщества.

Австралийские эксперты сообщают, что несмотря на то, что в последнее время поступает информация о вспышке заболеваний, связанных с использованием вейпов в США, до сих пор не зарегистрировано ни одного реального случая смерти от легально произведенных вейпов. В настоящее время в США расследуются случаи на предмет возможного использования запрещенных жидкостей для электронных сигарет. 

 По словам К.Мендельсона, ежегодно традиционное курение табака убивает 19 000 человек в Австралии, а во всем мире 20 000 курильщиков умирают от рака и других связанных с ним заболеваний каждый день, что соответствует смерти людей каждые 4,5 секунды. Однако в Австралии за последние шесть лет не наблюдается отказ от традиционных сигарет, который связан с запретом правительства на продукты пониженного риска. 

Защитники здоровья отметили, что в странах, где разрешается использование альтернативных методов курения, наблюдается и параллельное снижение уровня использования традиционных сигарет. 

Новости партнеров
×