Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уже закупили уголь: глава Минэкологии объяснил, почему так мало астанчан перешли на газ

Он уверен, что к следующему отопительному сезону воздух в столице будет лучше.
Уже закупили уголь: глава Минэкологии объяснил, почему так мало астанчан перешли на газ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос о том, почему до сих пор не удается избавиться от смога в Нур-Султане, передает Liter.kz.

«Смог победить возможно, и я уверен, что он будет побежден, и вся необходимая подготовительная работа, все предпосылки для этого уже есть. Уже созданы», - сказал Мирзагалиев.

Он напомнил, что благодаря решению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева был проведен газопровод Сарыарка - Центральный - Северный Казахстан, который протянули из Кызылорды через Карагандинскую область и до Нур-Султана.

«На сегодня как раз начато подключение домов. Мы этот вопрос постоянно отслеживаем, держим руку на пульсе. Насколько я знаю, уже более 300 километров распределительных трубопроводов в городе уложено. Это раз. Второе, порядка тысячи техусловий уже выданы, и сейчас после праздников начнется активное подключение. На сегодня порядка 300 домов уже подключено. Также заявки подали еще около тысячи домов. Но объективно нужно отметить тот факт, что многие жители уже закупились углем и поэтому не так охотно переходят на газ. Они готовы, но говорят: "Дайте нам возможность свой уголь израсходовать», - пояснил глава ведомства.

Вместе с тем, министр добавил, что продолжается работа по газификации ТЭЦ.

«Четыре котла уже переведены на газ. В этом году будут переведены оставшиеся котлы. Я хотел бы выразить надежду, в том числе и как житель этого города, что уже к следующему отопительному сезону мы будем иметь более чистый воздух», - заключил он.

Ранее Магзум Мирзагалиев сообщил о том, к каким результатам привело восстановление Аральского моря. Министр сказал также, что теперь в нем рыбы гораздо больше, чем раньше. С подробностями можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров
×