Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Развивать бизнес. Nur Otan поможет предпринимателям Атырауской области

Это одно из главных направлений развития региона в предвыборной программе партии.
05.01.2021, 19:45
Развивать бизнес. Nur Otan поможет предпринимателям Атырауской области

В городском предвыборном штабе партии Nur Otan состоялась онлайн-встреча предпринимателей с кандидатами в депутаты в Атырауский областной маслихат - Абдоллой Идресовым и в Атырауский городской маслихат - Каршыгой Джаумбаевым.

Директор Региональной палаты предпринимателей Абдолла Идресов озвучил основные пункты предвыборной программы партии Nur Otan.

«На предстоящие пять лет предлагается новая программа развития регионов в рамках предвыборной платформы партии Nur Otan, в которую включены пункты, относящиеся конкретно к Атырауской области. Отмечу такие пункты, как развитие предпринимательства, агросектора, повышение благосостояния населения, оказание поддержки социально уязвимым категориям граждан, вопросы экологии, образования и здравоохранения, общественной безопасности, - сказал Абдолла Идресов»

Он также отметил, что бизнесу приходится нелегко в период пандемии, это объективные трудности, от которых страдают не только предприниматели, но и все общество, страна, весь мир. Однако вопросы жизни и здоровья людей в таких условиях вышли на первый план и остаются актуальными по сей день. Кандидат в депутаты рекомендовал бизнесменам подумать о перепрофилировании бизнес-деятельности исходя из текущей ситуации. Например, сделать из ресторана швейный цех или учебный центр или что-то другое. Так как крупные рестораны и банкетные залы больше всего пострадали от ограничений.

По словам Идресова, государство, тем не менее, предпринимает все возможное, чтобы облегчить возникшие трудности в сложившихся условиях.

«По-прежнему реализуются государственные программы «Дорожная карта бизнеса-2020-2025, «Енбек», «Экономика простых вещей», развития агропромышленного комплекса. Это основные четыре госпрограммы, которые помогают бизнесу, дают направления развития экономики страны в целом, - заявил Идресов»

Он не отрицал наличие различных проблемных вопросов при реализации данных программ. Затронул вопросы развития агропрома, сделал упор на необходимости открытия индустриальных зон в регионе, помогающих встать бизнесу на ноги.

Каршыга Джаумбаев - кандидат в депутаты городского маслихата, предприниматель, действующий депутат городского маслихата, руководитель городского предвыборного штаба Nur Otan, отметил что в Атырауском регионе для развития предпринимательства ведется большая работа.

«В нашем регионе ведется целенаправленная поддержка бизнеса. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на вопросы предоставления субсидий, малого кредитования. Эту работу надо усиливать на более системном и глубоком уровне. Выделяемый размер гранта чуть больше 500 тысяч тенге едва хватает на открытие и раскрутку начинающих предпринимателей. На встрече в Региональном совете предпринимателей с руководством региона мы с Абдоллой Идресовым поднимали этот вопрос. Предложили, в частности, сделать бесплатным оформление документации при открытии бизнеса для такой категории предпринимателей, - рассказал Каршыга Джаумбаев»

Ознакомиться с предвыборной программой развития Атырауской области партии Nur Otan можно тут.

Оплачено из средств Избирательного фонда города Атырау Атырауской области партии Nur Otan.

Новости партнеров
×