Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

430 млн тенге пытались скрыть от налоговиков двое жителей ВКО

Они осуждены на пять лет лишения свободы за крупное уклонение от уплаты налогов.
430 млн тенге пытались скрыть от налоговиков двое жителей ВКО

Два жителя Восточно-Казахстанской области уклонились от уплаты налогов на сумму 430 млн тенге, передает Liter.kz.

Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК завершил досудебное расследование в отношении двух жителей  области по факту уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в особо крупном размере.

С 2017 по 2018 год подозреваемые использовали фиктивные счета-фактуры лжепредприятий, чтобы снизить сумму, облагаемую налогом на добавленную стоимость (НДС). Занижали они также суммы, относимые в зачет по приобретенным товарам, работам и услугам, вносили в декларации заведомо искаженные данные о доходах и расходах, а также скрывали другие объекты налогообложения. В результате они уклонились от уплаты налогов на сумму 430 миллионов тенге.

"Приговором суда №2 Усть-Каменогорска подсудимые признаны виновными в уклонении от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций и соучастии в преступлении и осуждены к пяти годам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе ДЭР по Восточно-Казахстанской области.

Решением суда гражданский иск прокурора о взыскании в доход государства материального ущерба в виде неуплаченных налогов в сумме 430 млн тенге удовлетворено полностью.

27 октября 2020 года в Нур-Султане осудили на пять лет бизнесмена за уклонение от уплаты налогов.

13 января 2020 года в Миннацэкономики РК рассказали, кого освободили от уплаты налогов.

Новости партнеров
×