Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

TAZA SAILAU: выборы проходят нормально и демократично

Такое мнение озвучили активисты движения наблюдателей на 14:00 по времени Нур-Султана.
TAZA SAILAU: выборы проходят нормально и демократично

Активисты движения независимых наблюдателей TAZA SAILAU рассказали, как проходят выборы депутатов в Казахстане 10 января, передает Liter.kz.

Как рассказал активист Ерканат Копжасарулы, на 173-м участке в Алматы произошел один инцидент. Человек пришел и попросил впустить его, чтобы проголосовать. Далее он сообщил, что якобы пришел как наблюдатель, но когда его попросили показать соответствующий документ, его у мужчины не оказалось. После этого он сказал, что хочет освещать выборы как журналист, однако редакционного задания у него при себе не оказалось.

В некоторых местах были проблемы с предоставлением результатов ПЦР-тестирования.

«21-й участок в Таразе. Один человек проголосовал за себя и за жену. Ему разрешили это сделать, но наблюдатели заметили данный факт и составили соответствующий акт», - сказал спикер, отметив, что данные голоса будут аннулированы.

Его коллега Бигельды Габдуллин напомнил, что наблюдатели от TAZA SAILAU работают на Казахстане на трех с лишним тысячах участков.

«Впервые у нас выборы и в Мажилис, и в маслихаты. Важные выборы. Очередные выборы в Мажилис у нас вторые в опыте. С семи утра мы работаем. Пять тысяч наших наблюдателей в 25 крупных городах работают. Мы наблюдаем», - отметил он.

Габдуллин сказал, что в 114-м участке Нур-Султана был случай нарушения целостности печати на сейфе, где хранятся документы о голосовании.

«Нехватка мест на участках – возникает проблема. Очень холодно в помещениях. В Усть-Каменогорске жаловались. Отсутствие санитайзеров. Людей футболят из одного участка в другой – вас в списках нет, говорят», - добавил спикер.

С другой стороны, он подчеркнул, что после обеда 10 января ситуация улучшилась.

«Наш мониторинг на 14 часов – выборы проходят нормально и демократично», - заявил Габдуллин.

Напомним, в Казахстане 10 января проходят выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты разных уровне. После 14:00 в Избиркоме сообщили, что уже проголосовали почти 44% избирателей.

Новости партнеров
×