Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

С апреля в СКО от пожаров пострадало 30 гектаров леса

Основная причина возгораний – т.н. сельхозпалы, поджог сухой травы сельхозпроизводителями.
06.05.2019, 13:36
С апреля в СКО от пожаров пострадало 30 гектаров леса

В Департаменте по ЧС СКО было проведено межведомственное совещание по профилактике и предупреждению природных пожаров с участием специализированного природоохранного прокурора, - сообщает корреспондент Liter.kz.

Об усложнении пожарной обстановки на территории области участников проинформировал и.о. начальника управления Департамента по ЧС Игорь Балеев.

«С начала сезона произошло 5 лесных пожаров на общей площади 30 гектаров и более 200 возгораний травостоя и мусора. К административной ответственности привлечено 39 виновных лиц, наложены штрафы на сумму 303 тыс. тг. Причины данных явлений – сельхозпалы и неосторожное обращение населения с огнём», - сообщил Игорь Балеев.

Проблема лесных пожаров накануне посевной ежегодно возникает в Северо-Казахстанской области. Каждую весну вдоль дорог повсюду можно увидеть леса с обгорелыми наполовину березами. Как правило, выгорает нижняя часть ствола березки, и выживет ли дерево после этого, неизвестно. Так хозяйства области готовят поля к посевной, поджигают сухую траву, не предпринимая никаких мер безопасности. Они не проводят, либо проводят несвоевременно, работы по устройству минерализированных полос, которые являются барьером на пути движения огня.


Новости партнеров
×