Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане могут усилить карантин из-за пандемии коронавируса

В городе растет заболеваемость COVID-19.
В Нур-Султане могут усилить карантин из-за пандемии коронавируса

На рост заболеваемости коронавирусом среди горожан после новогодних праздников указали власти Нур-Султана, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В начале января столица находилась на границе между «желтой» и «красной» зонами. Но в последние дни в столице растет количество пациентов с КВИ, сообщила главный санитарный врач города Сархат Бейсенова.

Специалист сделала вывод, что не все астанчане должным образом соблюдали санитарные нормы в период празднования нового года и после праздников.

«Несмотря на то, что сейчас город находится в «желтой» зоне по коронавирусу, в настоящее время наблюдается рост регистрации заболеваемости. Это связано, с одной стороны, с увеличением количества тестируемых лиц почти в два раза, с другой стороны - несоблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни. При этом мы отмечаем, что растет доля самообращений – это говорит о высокой ответственности населения и правильном оценивании риска последствий коронавируса», - добавила Сархат Бейсенова.

Главный санврач города призвала жителей столицы не заниматься самолечением и при признаках КВИ обратиться за медицинской помощью. Чтобы снизить риск заражения вирусом, она рекомендует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Сархат Бейсенова также отметила, что в случае дальнейшего роста случаев заболевания коронавирусом, в городе будут приняты дополнительные карантинные меры.

12 января власти Алматинской области приняли решение вводить локдаун на выходных в регионе.

12 января 2021 года в Казахстане зарегистрировали 692 случая коронавируса за сутки.

В этот же день в «красную зону» по заболеваемости коронавирусом вошла Костанайская область.

Сархат Бейсенову назначили главным государственным санитарным врачом Нур-Султана 9 января 2021 года. На этом посту она сменила Жанну Пралиеву.

Новости партнеров
×