Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт КИСИ: Роль оппозиции в Парламенте усилится

По итогам выборов в Мажилис прошли три партии.
12.01.2021, 20:20
Эксперт КИСИ: Роль оппозиции в Парламенте усилится

Руководителя Отдела социологических исследований КИСИ при Президенте РК Мадина Нургалиева на экспертной площадке Sailau Talks-2021 рассказала об усилении роли оппозиции по итогам парламентских выборов в Казахстане, передает Liter.kz.

Подводя итоги выборов она отметила, что расклад внутри Парламента теперь поменяется.

«Основная интрига в экспертной среде концентрировалась вокруг того, кто в конечном итоге пройдет в Парламент и с какими результатами. Были надежды, что появится четвертая партия, но как уже понятно, партии новичков в созыве не будет. Но уже изменился расклад внутри Парламента.  НПК и «Ак жол» несколько утяжелили свои позиции, количество их депутатов будет больше. Несколько меньше уже будет у Nur Otan. С другой стороны нужно понимать, что для Nur Otan стояла высокая планка, нужно было удержать свой потолок и по возможности даже превысить его» - сказала Нургалиева.

Она отметила, что внешних наблюдателей интересовало, как пройдут парламентские выборы в Казахстане.

«Со стороны внешних наблюдателей, мне кажется был очень большой интерес к тому, будут ли протесты в Казахстане на фоне выборов. И я очень рада, что Казахстан смог достойно продемонстрировать запас своей прочности, очень стабильно провести выборы. Конечно, были определенные нюансы, связанные с традиционно с критичным Алматы, но в целом, если судить по результатам, выборы прошли достаточно спокойно. И этот внутренний стабильный фон сейчас является тем фундаментом, на котором в дальнейшем будут реализовываться те политические инициативы и реформы, заложенные Главой государства, НСОД, и в целом всеми политическими институтами и структурами» - добавила эксперт.

По мнению политолога изменится и лицо нового Парламента.

«Я думаю, сейчас у нас заметно усилится роль и значимость парламентской оппозиции. Сейчас многие предписывают эту роль «Ак жолу» и их лидеру. Будет соблюдены молодежные и женская квоты поэтому состав нового созыва будет уже с таким более женским и молодежным лицом, контуром. Очень интересное региональное распределение голосов, есть неожиданные результаты. Но в целом, тот запрос общества на стабильность - он присутствует и он себя оправдал» - подвела итог Нургалиева.

Ранее о неожиданных результатах по итогам выборов в маслихаты на площадке Sailau Talks-2021 высказался политолог Марат Шибутов. А его коллега из России Андрей Казанцев сказал, что выборы в Казахстане прошли под знаком стабильности.

Новости партнеров
×