Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

С успехом прошли американские гастроли молодежных коллективов КазНУИ

Гастрольное турне студентов Казахского национального университета искусств и известных солистов, начавшись в Нью-Йорке с аншлагом и огромным успехом, продолжилось еще двумя концертами, включая выступление в знаменитом концертном Карнеги-холл.
29.10.2019, 12:38
С успехом прошли американские гастроли молодежных коллективов КазНУИ

Все музыканты, без исключения, после завершающего турне концерта в Филадельфии, были в изумительном настроении и признались, несмотря на непростой переезд между городами, что они очень довольны выступлениями и тем, как принимала их американская публика, и какое повышенное внимание общественности было к гастрольному туру казахстанских студентов, передает Liter.kz.

В программе под названием Spirits of the Great Steppe приняли участие Евразийский студенческий симфонический оркестр под руководством Эдуарда Шмидера (США) и заслуженного деятеля РК Аскара Дуйсенбаева (Казахстан), Ансамбль скрипачей «Каприччи» (художественный руководитель – Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi Раиса Мусаходжаева), Ансамбль домбристов «Шабыт» (художественный руководитель – Акбота Турумбетова), солисты Шломо Минц (Израиль) и Самуэль Небью (США).

Постоянный представитель РК при Организации Объединенных Наций Кайрат Умаров, выступивший перед вторым концертом казахстанских студентов, отметил важность приезда студентов в США и самого выступления молодежных коллективов с именитыми музыкантами.

На самом деле, любой гастрольный тур – это важный этап для студентов в приобретении необходимых исполнительских навыков. В практике ведущего творческого вуза страны не только обучение, но и сотворчество с выдающимися музыкантами.

Студенты университета искусств не только обучаются, но и творят вместе с выдающимися музыкантами современности. На концерте Spirits of the Great Steppe в Казахстане накануне американского турне с молодыми музыкантами выступала народная артистка РК, Қазақстанның Еңбек Ері, ректор КазНУИ Айман Мусахаджаева.

В Казахстане и в США со студентами выступал и победитель многочисленных международных и национальных конкурсов, в том числе главный призер сольного конкурса Национальной американской ассоциации преподавателей струнных искусств (ASTA), Сэмюэль Небью.

В США с молодыми артистами из Казахстана играл Шломо Минц – яркий представитель мировой скрипичной элиты, обладатель престижных международных наград.

Ведущими солистами мирового уровня дан студентам наглядный пример, как необходимо развивать свой талант: блестящее выступление возможно только при наличии безграничной любви к музыке и невидимого для слушателей многочасового труда.

По возвращении из США студенты поделились своими впечатлениями.

Студентка 4 курса Анастасия Мартынова отметила:

Концертный тур отличается своим графиком и необходимостью гибко реагировать на форс-мажорные ситуации.

И, кстати, интересный факт: ведущим одного из концертов стал наш соотечественник Аскар Байбусынов, который в данное время учится в Калифорнии.

Новости партнеров
×