Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Антикоррупционная служба ответила Генпрокуратуре по факту невиновности Манзорова

Как сообщил глава департамента антикоррупционного агентства, они не согласны с решением главного надзорного органа страны.
31.10.2019, 12:40
Антикоррупционная служба ответила Генпрокуратуре по факту невиновности Манзорова

Руководитель следственного департамента агентства по противодействию коррупции Канат Сулейманов сообщил, что в ведомстве не согласны с решением Генеральной прокуратуры РК о признании невиновности заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова, передает Liter.kz.

«К нам в агентство обратились два наших гражданина. Мы их заявление зарегистрировали в единый реестр досудебных расследований, начали проводить расследование. В ходе следствия уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура и прекратила за отсутствием состава преступления. В настоящее время мы с этим решением не согласны и подаём возражение. Сейчас оно находится на рассмотрении генерального прокурора», - пояснил Сулейманов.

В ответ на решение надзорного органа, антикоррупционное агентство направило обжалование действий вышестоящего прокурора. При этом глава департамента не стал раскрывать подробности расследования, сославшись на тайну следствия. Однако в агентство уже поступило представление Генпрокуратуры. Теперь руководство госоргана будет решать – кого будут привлекать к дисциплинарной ответственности за допущенные в ходе расследования нарушения.

«Раз уголовное дело прекратили - пока никого статуса у Манзорова нет», - добавил глава департамента.

30 октября Генпрокуратура РК опубликовала сообщение о том, что уголовное дело в отношении заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, генеральный прокурор страны внес представление в органы антикоррупционной службы о рассмотрении наказания должностных лиц, нарушивших закон по отношению к Манзорову.

Новости партнеров
×