Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Астанчане получили первые штрафы от "Сергек" за нарушение правил разметки

За игнорирование дорожной разметки и знаков, столичные водители начали получать административные штрафы.
01.11.2019, 16:58
Астанчане получили первые штрафы от "Сергек" за нарушение правил разметки

Возможности комплекса фото-видеофиксации "Сергек" продолжают расширяться. С 1 ноября столичные водители будут получать предписания за нарушение правил разметки и игнорирование дорожных знаков, сообщает корреспондент Liter.kz.


Ажиотаж по поводу возможности фиксации нового нарушения развернулся в социальных сетях. По мессенджерам начала распространяться фотография с автомобилем, который, пренебрегая правилам ПДД, пересекает сплошную линию. Согласно статьи КоАП РК №601 водителю грозит штраф в размере 3 МРП (7575 тенге).


В комментариях пользователи разделились на два лагеря. Одни считают, что порядка на дорогах станет больше, водители будут заблаговременно обдумывать маневр, другие - посчитали информацию фейком и очередным закручиванием гаек в колеса автомобилистов.


За официальным комментарием мы обратились в Департамент полиции города Нур-Султана.

- О расширении функционала комплекса фиксации "Сергек" мы информировали еще в начале октября. Все это время система по этим нарушениям работала в тестовом режиме. С 1 ноября штрафы за игнорирование разметки и дорожных знаков будут приходить всем без исключения, - ответили в пресс службе ведомства.

В  перечень новых возможностей попали фиксация пересечения двойной сплошной, проезд на красный свет, перестроение в другую полосу, и выезд на "встречку".

Новости партнеров
×