Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новая вспышка коронавируса в Казахстане ожидается в конце марта - Минздрав

Минздрав надеется на вакцинацию населения
19.01.2021, 08:50
Новая вспышка коронавируса в Казахстане ожидается в конце марта - Минздрав

Вакцинация населения поможет сократить количество больных коронавирусом в Казахстане. При этом, новый пик Минздрав ожидает уже в конце марта, передает Liter.kz.

«По нашим расчетам, вакцинация двух млн человек уменьшит количество зарегистрированных случаев на 40 тысяч. Чем больше охват вакцинацией, тем меньше заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции и выше вероятность возврата к жизни без ограничительных мер и локдаунов», - сказал 19 января на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

По прогнозу эпидситуации на 2021 год, который составили в Минздраве, если сохранятся действующие ограничительные меры, то новый пик заболеваемости произойдет в конце марта. Согласно оптимистичного прогноза, каждые сутки будет регистрироваться три тысячи случаев, а максимальная занятость коечного фонда может достичь 24 тысяч коек. При этом сценарии введение жестких карантинных мер не планируется.

При реалистичном и пессимистичном сценариях ежедневная регистрация может достигнуть до шести и девяти тысяч соответственно. Занятость коечного фонда составит до 45 тысяч. При таком сценарии властям придется вводить жесткие карантинные меры.

32% инфекционных и 23% реанимационных коек занято в Казахстане на 19 января, ситуация по заболеваемости коронавирусом в стране ухудшается.

По последним данным, в Казахстане количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом достигло 170 098 человек.

Новости партнеров
×