Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Торговцы рынка в Шымкенте недовольны условиями переезда. Рядом с ним строят развязку

Власти Шымкента объяснили людям, почему хотят перенести оптовый базар.
20.01.2021, 18:41
Торговцы рынка в Шымкенте недовольны условиями переезда. Рядом с ним строят развязку

В Шымкенте торговцы оптового рынка «Казыбек» собрались на пресечении проспектов Кунаева и Рыскулова, чтобы получить от руководства региона ответы на наболевшие вопросы. 20 января на этом месте стартовал второй этап строительства транспортной развязки, из-за чего на год закрыли проезд по Кунаева. Власти планировали перевезти рынок в другое место, но это не устраивает торговцев, передает Liter.kz.

С людьми на месте стихийного собрания встретился заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

«По плану детальной планировки тут должна быть аллея и многоэтажные дома. Этот базар организовывался в 1999 году. Это была окраина. И сейчас, вы видите, это центр города. Более 100 грузовых машин ежедневно сюда заезжают, продавцы приезжают на своих машинах, покупатели. Во-первых, загрязняют город - и экология, и грязь. Во-вторых, это транспортные заторы. И желательно, чтобы в центре города таких базаров не было», - сказал замакима.

Взамен работникам рынка предложили бесплатные места на рынках «Бiрлiк», «Барыс» и «Жiбек жолы» - сроком в шесть месяцев.

Кроме того, владелец рынка «Казыбек» планирует предоставить предпринимателям бесплатные места на рынке «Бахыт», расположенном в 223-м квартале. Правда, продавцы этим вариантом решения вопроса остались недовольны. Они говорят, что этот рынок еще строится, к нему пока не подвели никакой инфраструктуры. Грубо говоря, там нет даже туалетов.

Новости партнеров
×