Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане газ не будет дешевле, чем уголь

Полностью столицу подключат к газоснабжению к 2025 году.
04.11.2019, 17:31
В Нур-Султане газ не будет дешевле, чем уголь

Заместитель акима города Нур-Султан Ермек Кизатов рассказал о переходе столицы на газ и заявил, что газовые счетчики для жилых домов в частном секторе будут устанавливаться и контролироваться за счет государства, передает Liter.kz.

Ермек Кизатов рассказал, что строительство газораспределительных сетей разделено на три очереди.

В 2019 году начато строительство первой очереди газораспределительных сетей до энергоисточников ТЭЦ-1, 2, в жилых массивах "Коктал-1" и "Коктал-2", который будет запущен уже в июле 2020 года. Также планируется начать строительство подводящих сетей в жилые массивы Железнодорожный, Промышленный, Юго-Восток.

На данный момент ведется работа по проектированию второй и третьей очередей строительства. Завершить проектирование планируется в 2020 году.

В целом, на проект газификации было выделено порядка 20 миллиардов тенге, из которых 9 миллиардов направлено на газификацию жилых массивов.

Говоря о стоимости газа для жителей столицы, заместитель акима не смог ее обозначить. Однако он подчеркнул, что она будет дороже угля.

"В Нур-Султане газ не будет дешевле, чем уголь. На это есть несколько факторов. Первое – это транспортные расходы. Уголь в основном поставляется с Павлодарской и Карагандинской областей, а газ поставляется на расстоянии более чем 1000 километров. Транспортировка газа – это большие затраты. Во-вторых, уголь на разрезах и газ на месторождениях имеют большую разницу. Поэтому газ будет несколько дороже, чем уголь", - заметил Кизатов.

По словам Кизатова, если городской сектор будет переведен на газ по инициативе государства, то у частного сектора будет выбор и при желании они могут топить углем.

"Централизованное газоснабжение будет проходить поэтапно. Одномоментно мы отказываться от угля не будем, ТЭЦ будем переводить в течение ближайших 5 лет. Существенного резкого подъема тарифов не будет", - заверил заместитель акима.

Ермек Кизатов проинформировал, что строительство газопровода вместе с газораспределительными станциями будут сданы в эксплуатацию в декабре 2019 года.

"Их строит "КазМунайГаз". Работы проводятся по графику. Буквально недавно были присоединены последние метры (прим.ред "газопровода"). Мы первый газ ожидаем получить на окраине города в декабре 2019 года. Дальше внутреннее распределение проводит акимат города", - сказал спикер.

Ко всему прочему, Ермек Кизатов заявил, что в частном секторе газовые счетчики будут установлены за счет бюджетных средств. Данный шаг направлен на то, чтобы установка соответствовала всем стандартам и требованиям.

Газораспределительные счетчики будут установлены во дворах, от него можно будет подключить не только дом, но и близлежащие постройки (времянки, бани, общежития и т.д.).

Вместе с этим, заместитель акима сообщил о создании специальной компании, которая будет именоваться ЕлордаГазСервис». На базе данной компании, будет осуществляться контроль за правильным установлением газовых счетчиков,

"ЕлордаГазСервис" будет заниматься вопросами газификации. Мы уверены, что компания будет индивидуально работать с каждым домом и предприятием. Мы будем создавать максимально комфортные условия", - рассказал Кизатов

Полностью охвачена газом столица будет к 2025 году.

Новости партнеров
×