Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Военные Индии открыли огонь по китайскому патрулю. Есть пострадавшие

Индийские СМИ информируют о нарушении границы.
Военные Индии открыли огонь по китайскому патрулю. Есть пострадавшие

На границе между Индией и Китаем в зоне Гималайских гор произошло вооруженное столкновение. Есть пострадавшие, пишет сайт Times of India.

«Около 20 китайских солдат были ранены в столкновении, которое произошло на прошлой неделе после того, как индийские войска не позволили патрульной группе Народно-освободительной армии Китая (НОАК) войти на территорию Индии в районе перевала Наку-Ла в штате Сикким. Несколько солдат индийской армии также получили ранения», - говорится в сообщении индийского издания.

О точном числе раненых среди военных Индии не сообщается. По некоторым данным, ранены четыре человека. За несколько дней, пишут индийские СМИ, случились две стычки. Данные инциденты произошли как раз во время переговоров между армиями двух стран. Стороны обсуждают отход своих сил от всех точек соприкосновения в районе Восточного Ладакха (озеро) в Западном Тибете – в этом регионе часто происходят столкновения между военнослужащими Китая и Индии. Политики обеих стран регулярно заявляют о правах своей страны на территорию в данном районе.

Читайте также: Почему Казахстану выгоднее дружить с Китаем, чем наоборот. И так ли это страшно

Информленты в Индии сообщают также о нарушении воздушного пространства Тайваня со стороны Китая. В новостях говорится минимум о 20 самолетах НОАК. Эти случаи по времени, пишет Times of India, совпали с информацией о конфликтах в штате Сикким.

Напомним, в начале октября 2020 года глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приказал военным готовиться к войне. Кроме того, он распорядился усилить армию Китая в ближайшие пять лет. Liter.kz оценил возможности соседей Поднебесной, сравнив численность служащих их вооруженных сил, технические возможности и много другое. Подробно узнать об этом можно здесь.

Новости партнеров
×