Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев о вакцинации в Казахстане: Надо избежать неразберихи и хаоса

Медработники страны обучаются применению вакцины от коронавируса.
26.01.2021, 11:09
Токаев о вакцинации в Казахстане: Надо избежать неразберихи и хаоса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Министерству здравоохранения и акимам нужен детальный план вакцинации населения от коронавируса, чтобы избежать неразберихи и хаоса, передает Liter.kz.

«Хотел бы обратиться к Министерству здравоохранения и к акимам - это серьезный вопрос. Нам нужен серьезный проработанный детальный план по вакцинации каждого, там очень много нюансов, которые надо учесть, чтобы избежать неразберихи и хаоса. Работы много», - обратился 26 января на расширенном заседании Правительства к министру здравоохранения Алексею Цою Президент Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Умерли 23 человека, привитые вакциной Pfizer, которую собирается закупать Казахстан

Глава государства также подчеркнул, что необходимо подготовить медучреждения к проведению вакцинации и обеспечить разъяснительную работу.

Министр Цой отметил, что этот вопрос "особенно актуален".

"Мы со всеми медорганизациями проводим обучение. Каждая медорганизация разобрала все свои вопросы в формате вакцинации, обеспечили холодовой режим. У нас в температурном режиме логистическая сеть уже построена», - заверил министр здравоохранения.

Он отметил, что первой вакциной будет «Спутник-V». Для этого в регионах страны закупили дополнительное холодильное оборудование на всех хабах "СК-Фармация".

Для того, чтобы обучить медработников вакциной, создали спецстандарт и инструкцию по применению.

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 1 февраля 2021 года.

Из разных стран становятся известны пугающие известия о том, что люди погибают после получения вакцин от коронавируса. 24 января американец умер спустя несколько часов получения вакцины. Почему люди умирают после вакцинации? Ответ на этот вопрос дал российский врач Николай Малышев — читайте здесь.

Новости партнеров
×