Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О феминизме, токал и бытовом насилии. Зачем Казахстану нужен женский альянс

Эксперты Альянса женских сил Казахстана назвали причины и следствия современного общества. Что не так с общественным мнением?
05.11.2019, 15:12
О феминизме, токал и бытовом насилии. Зачем Казахстану нужен женский альянс

Только за сутки в Нур-Султане в среднем регистрируется десять случаев бытового насилия. В прошлом месяце в столице произошел инцидент, который поверг в шок всю страну: мужчина облил жену бензином и поджег. Спустя несколько дней другой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил жену и ранил собственного 5-летнего ребенка. В Казахстане, как показывает статистика правоохранительных органов, каждая третья женщина подвергается бытовому насилию. Вспышка бытового насилия (иначе никак не назовешь, об этом говорят сами полицейские) наблюдается не только в Нур-Султане, но и по всей республике. Борьба с этим явлением – одна из задач созданного на днях Альянса женских сил Казахстана.

Долгие годы вопрос бытового насилия открыто не обсуждался в стране и не рассматривался как социальная проблема. Придерживались позиции, что семья – это личное дело каждого. Насилие, как и гендерное неравенство, это не только семейная проблема или проблема отдельно взятого человека, это вопрос для всего общества. И, кстати, всего лишь 40% казахстанцев уверены, что мужчины и женщины и по Конституции, и в реальности имеют у нас равные права. «Права-то равные по Конституции, но тогда почему в Казахстане нет женщин-акимов областей?» – обратилась через соцсети в Гостиную ЛИТЕРа студентка Аида Беманова. Чтобы открыто обсудить эти актуальные проблемы, в Гостиную приглашены председатель Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсембаева, руководитель агентства репутационного менеджмента BIGNAME, заместитель председателя Альянса женских сил Азиза Шужеева и член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Салтанат Турсынбекова.

ЛИТЕР: В Альянс женских сил Казахстана вошли два десятка женских общественных организаций. Почти все они известны в стране, к примеру, Союз кризисных центров или Лига женщин творческой инициативы. Объединившись в одну мощную силу, какие вы будете решать вопросы?

Раушан Сарсембаева: 

"За 25 лет общественные организации, которые вошли в Альянс женских сил Казахстана, сделали имя и заняли твердые позиции в своей нише. Главное – четко понимают проблемы, которые сейчас надо решать. Но ни одна организация не может пролоббировать свои интересы в одиночку на уровне принятия решения. Вот поэтому, объединившись, мы становимся реальной силой, которая выступает не только от имени 20 общественных организаций и коллективов.

Приведу пример: в Союз кризисных центров входят около 40 кризисных центров по всей стране. Но мы представляем интересы всех казахстанских женщин. Мы защищаем их права, а также права семьи, детей. Мы – матери, и лоббировать эти интересы будем на самом высоком политическом уровне. Защита прав женщин – это не просто слова, мы поставили свои задачи в соответствии с положением ООН о защите прав женщин и дискриминации против женщин: это и защита политических прав и продвижение женщин на уровне политики; это и расширение экономических возможностей женщин, устранение административных барьеров в карьерном росте в государственном секторе и в развитии бизнеса, и в принятии «белых квот» и т. д. Борьба с дискриминацией в отношении женщин, в первую очередь, – это борьба с бытовым насилием и, конечно, насилием в отношении детей.

У нас утерян институт семьи, это надо признать. У нас не работает и, более того, нет даже понятийного аппарата «институт отцовства» и еще масса нерешенных социальных проблем женщин. Я являюсь членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Это орган консультативно-совещательный.

Делается очень много. Но, к сожалению, отсутствует мониторинг принятия решений на разных уровнях, а, так как это консультативно-совещательный орган, те, кого мы заслушиваем, – а это акимы, министры, вице-министры – они в основном рисуют радужную картину. Но, как показывает жизнь, на самом деле все не так, как в отчетах. Все эти обстоятельства привели к тому, что мы решили объединиться и по всем фронтам продвигать наши интересы. Зачем это нужно? Надо открывать и создавать новые возможности молодым женщинам. И, кстати, одна из наших задач – это повышение не только статуса женщин, но и ее образовательных возможностей.

Женщина должна быть грамотной на протяжении всей своей жизни. На днях мы вернулись из Женевы, где заседало большое международное сообщество, и 17 человек от нашей страны защищали доклад о положении женщин в Казахстане. Мне очень импонировало, что государственные органы представляли вице-министры, в том числе из силовых структур. Мы обсуждали положение женщин в нашей стране. Международные эксперты задавали вопросы достаточно острые, нелицеприятные, конкретные".

ЛИТЕР: Интересно узнать, какие вопросы задали международные эксперты по положению женщин в нашей стране? Обнажая проблемы женщин, мы говорим, в первую очередь, о проблемах всего общества. А вопрос пола здесь не имеет значения...     

Раушан Сарсембаева:

"К примеру, прозвучал такой вопрос: в стратегии гендерного равенства Казахстана поставлена задача о 30-процентном представительстве женщин в законодательных органах власти, но, к сожалению, мы этой цифры не достигли. У нас сегодня мест в Парламенте (Мажилисе), занимаемых женщинами-депутатами, 27,4 процента, а в Сенате – всего лишь 10,2. Доля женщин среди политических государственных служащих на 2018 год составила 11,7 процента, а женщин-судей – 47 процентов.

Доля женщин, занимающих руководящие должности в Вооруженных силах на 2018 год – 2,1 процента, женщин-послов – 5,3 процента. Международные эксперты спрашивали о том, какие условия созданы для продвижения женщин в законодательные органы, и что делается, чтобы прийти к этим цифрам".

Новости партнеров
×