Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Куату Хамитову вынесли приговор

Он призывал бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам.
Куату Хамитову вынесли приговор

Известному казахстанскому бойцу ММА Куату Хамитову вынесли приговор: спортсмена привлекли к ответственности за призыв к насилию в соцсетях, передает Liter.kz.

Судебное заседание состоялось 28 января 2021 года. Суд признал его виновным по статье ст. 272 ч.3 УК (Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами). По решению суда бойцу вынесли приговор - ограничение свободы на полгода.

«Согласно Уголовному кодексу РК, Хамитов ограничивается свободы на полгода. Хамитов не должен никуда уезжать. Хамитов должен встать на учет в службу пробации. Не должен менять место жительства без ведома уполномоченных органов…. С 22:00 до 06:00 утра должен находиться дома. Не должен посещать увеселительные, игорные заведения и места, где распивают спиртные напитки. Везде должен носить документ, удостоверяющий личность», - зачитал приговор судья.

Хамитов вправе в течение 15 суток со дня оглашения приговора обжаловать решение суда.

Сам спортсмен на вопросы журналистов сообщил, что еще не знает, будет ли пытаться обжаловать приговор.

Фото: скрин с экрана телефона

Суд учел признание вины спортсменом. Ранее сообщалось, что ему могут ограничить свободу на 1,5 года.

Напомним, что 14 сентября 2020 года в социальных сетях появилось видеообращение бойца, где он призывает бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам. По его мнению, они травят людей.

«Мы как на войне. Если мы остановим одних людей, то мы спасем тысячи. Поэтому я прошу, чтобы каждый делал все возможное, чтобы вирус снова не появился и снова они не начали травить народ. Вперед!», - заявил Хамитов.

https://youtu.be/ff7auhuv5UU

Позже он заявил, что все это было шуткой.

"Я всегда с народом, всегда за мир", - сказал он тогда.

Утром 28 января 2021 года боец произнес последнее слово в суде. Он сообщил, что для него самое главное - иметь возможность выезжать за рубеж и участвовать в международных турнирах.

Новости партнеров
×