Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пятилетний мальчик сбил женщину с детьми: разобрались, почему расследование затянулось

Полицейские также отметили, что расследование еще займет время.
28.01.2021, 13:56
Пятилетний мальчик сбил женщину с детьми: разобрались, почему расследование затянулось

Полицейские Северо-Казахстанской области ответили на обвинение о затягивании следствия по наезду пятилетнего «водителя» на семью. На сроки расследования повлияли длительное лечение пострадавшей и необходимость получения результатов многочисленных экспертиз. Сотрудники Управления дознания Департамента полиции СКО ответили на вопросы по делу о нашумевшем ДТП, передает Liter.kz.

По данным Управления дознания, следствие по делам о дорожно-транспортных происшествиях часто не укладывается в установленные Уголовно-процессуальным кодексом сроки и продлевается по объективным обстоятельствам. Так же и дело о ДТП, произошедшем 19 июля 2020 года на пляже реки Ишим близ села Новокаменка, расследуется до настоящего времени.

По материалам дела, в тот день около 20:00 при движении автомобиля Mercedes-benz E220 был совершен наезд на жительницу Петропавловска Дарину Тюгумбаеву и ее детей – трехлетнего Алана и годовалую Данию.

По факту наезда в тот же день Кызылжарский районный отдел полиции завел уголовное дело по части 2 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами». Полицейские установили, что иномаркой управлял пятилетний мальчик, которого к ответственности привлечь нельзя из-за его возраста.

«Для установления степени тяжести вреда здоровью несовершеннолетним 2017 и 2019 годов рождения были назначены судебно-медицинские экспертизы, результаты которых получены через 10 дней - 29 июля. Повреждения оказались незначительными. У мальчика был ушиб левой стопы, а у девочки - гематома левого бедра и ссадины на задней поверхности грудной клетки. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства», - рассказали в ДП.

Семья Дарины Тюгумбаевой

Дарина Тюгумбаева пострадала серьезно, поэтому судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью была назначена только 12 октября 2020 года - после того, как она прошла курс лечения, вначале в городской больнице №3 Петропавловска, а потом в НИИ ортопедии и травматологии Нур-Султана. Заключение судебно-медицинской экспертизы от 21 октября 2020 года показало, что повреждения причинили тяжкий вред здоровью Тюгумбаевой.

Как рассказали сотрудники управления дознания, по уголовному делу были привлечены и допрошены механики СТО, специалисты по подготовке водителей транспортных средств по СКО, что тоже заняло много времени.

«В данном случае нарушения ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие по неосторожности причинение легкого и тяжкого вреда здоровью человека, предусмотренные частью 2 статьи 345 УК РК, в действиях подозреваемого отсутствуют, поскольку автомобилем в момент совершения ДТП он не управлял. Но усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 349 УК РК, то есть факта допуска владельцем транспортного средства к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», - рассказали представители Управления дознания ДП.

В результате, по данным Управления дознания, «26 декабря 2020 года в отдельное производство выделены материалы по указанному факту и зарегистрированы в ЕРДР для обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств дела и принятия обоснованного процессуального решения».

Полицейские также пояснили, что в отдельное производство были выделены четыре административных дела, по которым владельца автомашины привлекли к ответственности.

«21 июля 2020 года он привлечен к административной ответственности за нарушение требований части 2 статьи 230 КоАП РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании» и части 9 статьи 590 КОАП РК «Управление транспортным средством, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр», - говорится в пояснении, предоставленном Управлением дознания.

Также, 28 августа его привлекли к административной ответственности за нарушение требований части 1 статьи 593 КоАП РК «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения» и части 1 статьи 611 КоАП РК «Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», уточнили в управлении.

В Департаменте полиции СКО отметили, что расследование по факту данного ДТП завершится нескоро. Предстоит еще провести различные экспертизы.

Новости партнеров
×