Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Глава КГД ответил Шпекбаеву на критику о высоком уровне коррупции в ведомстве

В 2020 году задержали пятерых сотрудников Комитета госдоходов.
03.02.2021, 13:49
Глава КГД ответил Шпекбаеву на критику о высоком уровне коррупции в ведомстве

Число коррупционеров в органах Комитета государственных доходов ежегодно снижается, и если в 2018 году было задержано 50 сотрудников, то в 2020 – всего 25, передает Liter.kz.

«Если в 2018 году (в органах КГД – прим.) было 50 задержаний, в 2019 – 34, а в 2020 – 25. Общая численность нашего комитета - 11700 человек, то есть из них 25 человек в прошлом году», - сказал 3 февраля на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Марат Султангалиев.

Он признал, что есть неприглядная статистика в отношении КГД, но здесь активно борются с коррупцией. Для этого ограничены контакты работников службы с гражданами и субъектами бизнеса, 37 из 44 госуслуг переведены в электронный формат, 98,9% деклараций подаются в электронном виде, и почти 60% импортных товаров проходят на границе по «зеленому» коридору.

Кроме того, последние два года функционирует колл-центр, куда ежедневно поступает практически две тысячи звонков, в ходе которых помогают дистанционно обслуживать налогоплательщиков.

Комитет также зарегистрирован почти во всех социальных сетях и мессенджерах, где тоже отвечают на вопросы граждан и реагируют на жалобы.

«У нас неотвратимость наказания. По тем случаям, где есть подобные факты – в прошлом году в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях были факты (коррупции - прим. ред.). Мы там сразу проводим проверки по установлению причин и условий, способствующих совершению данных нарушений. И, не дожидаясь решения судебных органах, как только мы выявили эти причины, занимаемся своими работниками. После сразу же идет вынесение на дисциплинарную комиссию и наказание», - пояснил Султангазиев.

Кроме того, для борьбы с коррупцией в Комитете используют систему мотивации сотрудников – премирование и нематериальное поощрение в виде долгосрочных отпусков, командировок либо учебных курсов.

Напомним, на коллегии Агентства по противодействию коррупции его глава Алик Шпекбаев назвал три самых коррумпированных госоргана – это МВД, Минсельхоз и Комитет госдоходов. По его словам, полноценные превентивные меры отсутствуют и у Комитета госдоходов, наглядным подтверждением чему служат регулярные жалобы граждан и бизнеса на систематические поборы в таможенных и налоговых органах».

Новости партнеров
×