Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Можно ли назвать вакцину от коронавируса халяльной, рассказали в Минздраве

В составе препарата имеются человеческие вирусы.
03.02.2021, 16:38
Можно ли назвать вакцину от коронавируса халяльной, рассказали в Минздраве

Вице-министр здравоохранения, главный санврач Казахстана Ерлан Киясов на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, относятся ли препараты от коронавируса к халяльной продукции и действительно ли вакцинация может нанести вред здоровью человека, передает Liter.kz.

«Нужно отметить, что вопрос отношения вакцин к халяльным или нет – не лежит в медицинской плоскости. Во многих исламских странах планируется и проводится процедура вакцинации. Учитывая, что разработка вакцин проводится в крайне сложных условиях, учитывается и срочность потребности этих вакцин, поскольку отмечается высокий уровень заражения и смертности, этот вопрос не рассматривается – халяльная вакцина или нет. Мы, медики, рассуждаем о вакцинах по их эффективности», - заявил Ерлан Киясов.

Вакцина разработана на базе аденовируса, поэтому в его составе имеются человеческие вирусы.

Вице-министр также прокомментировал фейковую информацию о вреде вакцинации. Он призвал казахстанцев доверять лишь информации из официальных источников, следовать рекомендациям медработников.

«Вакцинация не раз доказывала эффективность в борьбе с инфекциями, снизив уровень регистрации практически до нулевых цифр. На сегодня это наиболее эффективная мера защиты от инфекции и единственная альтернатива карантину и самоизоляции. По предварительным прогнозам и по данным зарубежных публикаций, для достижения коллективного иммунитета, который позволит нам снизить заболеваемость КВИ, необходимо провакцинировать свыше 50 процентов населения», - отметил он.

По последним данным, в Казахстане количество зарегистрированных случаев заражения коронавируса достигло 190 359 человек. В «красной» зоне находятся три региона.

Новости партнеров
×