Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прививка от коронавируса станет постоянной для человечества – врач

Он сообщил, как часто людям придется получать вакцину.
04.02.2021, 15:32
Прививка от коронавируса станет постоянной для человечества – врач

Прививка от коронавирусной инфекции – это не разовая акция, и людям, скорее всего, придется принимать вакцину на протяжении всей жизни, так как вирус уже никуда не исчезнет. Об том рассказал врач из России, передает Liter.kz.

«Задача (нынешней вакцинации – прим. ред.) состоит в том, чтобы достигнуть первичного коллективного иммунитета. А потом, конечно, мы же с этим вирусом будем жить, как мы живем с другими вирусами – с вирусом гриппа. Эта вакцинация (от КВИ – прим. ред.) будет, если не ежегодная, то может быть через каждые 2-3 года», - сообщил 4 февраля заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Он выступил во время видеомоста Москва – Бишкек – Нур-Султан – Ереван – Минск, посвященного перспективам вакцинации населения и сотрудничестве стран СНГ в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Круглый отметил, что вакцинация от коронавируса будет проходить примерно по тому же алгоритму, как и при вакцинации против разных штаммов вируса гриппа.

Читайте также: В Талдыкоргане медсестре стало плохо после прививки вакциной «Спутник V»

Ранее Владимир Круглый сказал, сколько дней надо воздерживаться от употребления алкоголя, если необходимо получить прививку от коронавируса.

В Казахстане 1 февраля началась массовая вакцинация против коронавируса. Сначала прививки получат медики, так как они первые в группе риска. Вся кампания по иммунизации населения пройдет за счет средств государства. Об этом распорядился Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас казахстанцы получают вакцину российского производства - «Спутник V». Британские ученые дали ей высокую оценку. Подробно об этом можно прочитать здесь. Позже в республике станут применять и собственную разработку.

Прививки от коронавируса можно получать далеко не всем. В мире насчитывается около шести миллионов человек с ослабленным иммунитетом. Им вакцины от КВИ противопоказаны, но медики нашли другое решение. Хотите узнать, какое? Кликайте сюда.

Новости партнеров
×