Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дом милосердия в Семее отмечает 30-летие

В канун двух больших праздников – Дня защитника Отечества РК и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Семее отметили 30-летие городского территориального центра обслуживания пенсионеров, известного как Дом милосердия.
Дом милосердия в Семее отмечает 30-летие

Вековая традиция человечества – почитать, уважать умудренную годами старость, явилась причиной создания Дома милосердия в Семее в 1989 году.

Пути становления и развития этого неординарного социального учреждения, которое на протяжении трех десятков лет практически считается лучшим в стране, обусловлены бескорыстной заботой и уважением коллектива к людям старшего поколения.

Территориальный центр обслуживания одиноких и престарелых пенсионеров в городе был открыт решением городского Совета народных депутатов по программе «Забота». Тогда первые 500 нуждающихся в социальной поддержке пенсионеров стали обслуживаться на дому. А в самом центре ежемесячно находилось сначала 40, а потом 80 подопечных.

Через несколько лет городские власти передали центру здание бывшего детского сада по улице Шакарима. Многие предприятия и учреждения стали оказывать центру безвозмездную помощь.

Уже после первых трех лет работы ко Дню пожилых людей за счет спонсоров была открыта благотворительная столовая на 40 мест.

Ко Дню Независимости в 1998 году Народный банк подарил Дому милосердия автомобиль «Жигули», а годом позже «Казкоммерцбанк» в рамках программы благотворительности и поддержки малообеспеченных граждан открыл также еще одну столовую.

С 1999 года в центре обслуживалось более тысячи ветеранов войны и труда. Сейчас их почти полторы тысячи. Спонсорами, к которым с большой благодарностью здесь относятся, являются также холдинговая компания «Ромат», крестьянское хозяйство «Якуб» и другие.

За все годы работы центра люди старшего поколения окружены теплом и заботой сплоченного коллектива под руководством бессменного директора социального обслуживания пенсионеров Галины Калиевны Дуксумбаевой.

Избавиться от одиночества ветеранам помогает активное участие в общест­венной жизни центра, который они считают своим вторым домом.

Новости партнеров
×