Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почти 200 медработников не смогли привиться от коронавируса в Нур-Султане

Отказались от вакцины пять человек, сообщили в управлении здравоохранения.
08.02.2021, 12:22
Почти 200 медработников не смогли привиться от коронавируса в Нур-Султане

В Нур-Султане из 916 медицинских работников в первую неделю вакцинации от коронавируса привили только 719 человек, передает Liter.kz.

«С 1 февраля вакциной привито 719 медработников, подлежали вакцинации 916. Охват составил более 80%. Это медработники, которые находятся в зоне риска: сотрудники инфекционных стационаров, скорой медпомощи, ПМСП, приемных покоев многопрофильных стационаров», - рассказал 8 февраля на брифинге в Службе центральных коммуникаций руководитель Управления общественного здравоохранения акимата Нур-Султана Тимур Муратов.

По его информации, только пять человек отказались от вакцинации по собственному желанию, еще у 192 медработников столицы выявили «временные медицинские противопоказания». Среди тех, кто получил вакцину от коронавируса, неблагоприятных последствий не выявлено.

«Нельзя назвать неблагоприятными последствиями боль в месте укола и незначительную слабость к вечеру. Я и сам привился от коронавирусной инфекции. Вечером первого дня были такие проявления, но на второй день они сами по себе прошли», - уточнил Муратов.

В целом, напомнил он, вакцинация проводится добровольно и по согласию прививаемых. Никто никого заставить не может, заверил глава УОЗ. В каждой из 36 поликлиник Нур-Султана работают прививочные кабинеты. Они обеспечены всем необходимым, соответствуют санитарным нормам. По состоянию на 8 февраля на складе Управления здравоохранения хранятся свыше 1 530 доз вакцины от коронавируса.

Читайте здесь: Не употреблять алкоголь: эксперт рассказал, как подготовиться к вакцинации от коронавируса

В Казахстане массовая вакцинация против коронавируса началась 1 февраля 2021 года. Бесплатные прививки населению делают полностью за счет государства. На начальном этапе используется только вакцина российского производства - "Спутник V", а казахстанскую включат в кампанию по иммунизации позже. Британские ученые сообщили, что эффективность препарата "Спутник V" превышает 90%.

8 февраля стало известно, как надо прививаться от коронавируса людям с диабетов. Подробно об этом можно узнать здесь.

Ранее сообщалось, что Казахстан рассматривает возможность использования и американской вакцины - Pfizer. После ее применения, пишут западные СМИ, коронавирусом заразились 14 человек. До того неоднократно появлялись новости о том, что после прививки вакциной Pfizer в нескольких странах умирали люди. Ученые 4 февраля рассказали о новых фактов относительно этой разработки. Помимо Pfizer, в США население вакцинируют препаратом Moderna.

Новости партнеров
×