Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Перейти от грантовой системы образования к кредитной предложили казахстанские аграрники

Отказ от классической грантовой системы образования сможет вернуть специалистов в индустрию.
11.11.2019, 11:50
Перейти от грантовой системы образования к кредитной предложили казахстанские аграрники

Изменить систему обучения за государственный счет предложил председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков, передает Liter.kz.

По его мнению, система предоставления образовательных грантов сильно хромает. Выпускники вузов часто не оправдывают надежды учебных заведений – работают не по профессии, либо уезжают из страны. В этом случае деньги налогоплательщиков тратятся впустую.

Толеутай Рахимбеков предлагает обратить внимание на систему образования за рубежом. В пример ставится вузы Польши.

"При поступлении в вуз, необходимо составлять четырехсторонний договор между абитуриентом, университетом, министерством образования и работодателем. После окончания учебы, выпускник должен отработать не менее пяти лет по специальности. Ежегодно, потраченная на него сумма будет списываться, и бюджетные деньги будут потрачены не зря", - отметил Рахимбеков.

Переход на кредитную систему поможет сохранить выпускников в профессии, наладить экономику и качество кадров. По подобной системе в год с выпускника будет списываться более 20% вложенных в его образование денег. Если по какой-то причине студент отказывается работать, кредит переформируется в коммерческий, который он будет обязан выплатить.

 

Новости партнеров
×