Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

По жалобам казахстанцев малому бизнесу устроят проверки – Минфин

Глава ведомства сказал, что мораторием воспользовались недобросовестные предприниматели. 
09.02.2021, 09:10
По жалобам казахстанцев малому бизнесу устроят проверки – Минфин

Действующий мораторий на проверку бизнеса в Казахстане не станет помехой для проверки предпринимателей, если на них пожалуются казахстанцы. Об этом рассказал глава Министерства финансов, передает Liter.kz.

«Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов», - сказал 9 февраля на заседании Правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев.

В качестве примера он привел проект «Гражданский контроль - требуй чек». По его результатам в 2020 году в Комитет госдоходов жители Казахстана прислали 16,5 тысячи сообщений о нарушениях со стороны предпринимателями. Потребители предоставили необходимые доказательства - фото и видео.

На семь тысяч жалоб налоговая служба не смогла отреагировать - помешал мораторий. Поэтому, чтобы решить данную проблему, Минфин инициировал поправки в Указ о моратории, согласно которым, запрет на проверки не будет распространяться на недобросовестных бизнесменов, но только если есть основания в виде жалоб от казахстанцев.

Новости партнеров
×