Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

От четырех до 11 лет получили фигуранты по делу РЭО в Шымкенте

23 подсудимых отпущены из зала суда, 15 остались за "решеткой".
11.11.2019, 15:40
От четырех до 11 лет получили фигуранты по делу РЭО в Шымкенте

В Шымкенте вынесли приговор по беспрецедентному делу о создании преступной группы из числа сотрудников полиции, коррупции, подделке госномеров, фальсификации в регистрационно-экзаменационных отделах ДВД ЮКО. Громкие аресты прокатились по региону летом 2016 года, в ходе операции в шымкентском регистрационно-экзаменационном отделе один из полицейских, запершись в кабинете, сжигал компрометирующие его документы и деньги. Дверь вскрывали сотрудники ЧС, а сам подозреваемый тогда попал в больницу, передает Liter.kz.

Всего по делу обвинялись 38 человек во главе с бывшим начальником административной полиции ДВД ЮКО Артыкбеком Жаппаровым. Бывший полковник (полицейских лишили всех воинских званий) получил максимальный срок – 11 лет лишения свободы. Пять его подчиненных по 10 лет и один восемь лет лишения свободы. Помимо Жаппарова среди осужденных старший госавтоинспектор регистрационного пункта РЭО майор Ботабеков, госавтоинспектор майор Арман Джанабаев, начальник административной полиции УВД Махтааральского района подполковник Серикбай Агабеков, старший госавтоинспектор РЭО майор Талгат Боранбаев и начальник регистрационно-экзаменационного отделения отдела административной полиции УВД Сайрамского района ДВД ЮКО майор полиции Нургали Куанышбеков.

IMG-20191111-WA0019.jpg

Напомним, суд начался более года назад. Всем 38 фигурантам предъявлялись обвинения по восьми статьям Уголовного Кодекса РК: статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них совершенные лицом с использованием своего служебного положения", статье 361 "Злоупотребление должностными полномочиями", статье 366 "Получение взятки преступной группой, а равно в особо крупном размере", статье 367 "Дача взятки в особо крупном размере или преступной группой", статье 369 "Служебный подлог", статье 218 "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", статье 385 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

В итоге самое тяжкое обвинение в создании, руководстве и участии в преступной группе оставили только семерым фигурантам, сняв это обвинение со всех остальных (31 человек). 23 человека и вовсе смогли покинуть зал суда, отделавшись ограничением свободы. Адвокаты подсудимых признались, что очень довольны и не ожидали столь справедливого, по их мнению, приговора.

"В истории Казахстана еще не было такого приговора, чтобы так объективно и справедливо подошли к составу преступления именно в части "преступной организации". Сторона защиты довольна приговором. Для семерых осталось участие в организованной группе. Еще семеро просто за получение взяток и злоупотребление к незначительным срокам, на мой взгляд, от 4-6 лет, с учетом их отбытия, думаю, в апелляционной коллегии они тоже будут освобождены. 23 человека освобождены с применением наказания в виде ограничения свободы",-подчеркнул адвокат Сапар Амиртаев.

Кроме того, суд отказал в иске к подсудимым со стороны департамента государственных доходов на сумму 2,7 млрд тенге. А также все подсудимые, кому было предъявлено обвинение в легализации имущества, нажитого преступным путем, оправданы, когнфискованное имущество им будет возвращено.

Стоит отметить, что дело продолжалось более трех лет. В 2016 арестовали первых подозреваемых, через год официально завершилось следствие, в 2018 начался суд. Обвинение содержало более 1,5 тыс. томов. Приговор судья Абсаттар Шахидинов писал 3,5 месяца. На его обжалование у подсудимых есть 15 дней.

Новости партнеров
×