Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

280 осужденных в СНГ казахстанцев вернутся на родину

В МВД назвали условия возвращения, а также требования по отмене ходатайства.
10.02.2021, 10:02
280 осужденных в СНГ казахстанцев вернутся на родину

В Казахстан вернутся 280 граждан, которые в странах СНГ отбывают наказания, не связанные с лишением свободы. На родине они встанут на пробационный учет, передает Liter.kz.

Согласно статистике, в России сейчас условное наказание отбывает 251 гражданин Казахстана, в Узбекистане – 24, в Кыргызстане и Белоруссии – по двое казахстанцев. В самом Казахстане на контроле служб пробации находятся 216 граждан Узбекистана, 138 россиян и пять граждан Армении. 10 февраля на пленарном заседании Мажилис одобрил проект Закона «О ратификации Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы». Это дает каждому гражданину возможность отбывать свое наказание или гасить назначенный судом срок по месту жительства.

«В соответствии с конвенцией, осужденный или законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства Генеральная прокуратура направляет запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве (человека - прим. ред.), письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем то, которое было установлено.

С момента информирования о принятом решении осужденный не позднее, чем через 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования он подлежит выдворению», - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Запрос могут отклонить в следующих случаях:

  • если это деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания;
  • если истек срок давности;
  • в случае угрозы суверенитету и национальной безопасности страны.

Новости партнеров
×