Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

130 медработников отказались от Спутник V

Никаких санкций за это не предусмотрено.
10.02.2021, 16:57
130 медработников отказались от Спутник V

В Казахстане 130 медицинских работников отказались от прививки российской вакциной «Спутник V», еще у 218 оказались противопоказания, передает Liter.kz.

«На сегодня привит 13 301 медработник. У 218 медработников вакцинация отложена: они не отказались, просто отложена по медицинским показаниям. И 130 медработников, или 0,9%, отказались от вакцинации», - сказала 10 февраля на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Она заверила, что вакцинация является добровольной и проводится после информированного согласия гражданина. Поэтому никаких санкций в отношении отказавшихся медработников применять не будут.

«Побочных эффектов мы у вакцинированных не видели, были местные реакции в виде небольшой припухлости, легкого недомогания или температуры, которые купировались, проходили на следующий день», - добавил министр здравоохранения Алексей Цой.

Все привитые, заверил глава Минздрава, чувствуют себя «неплохо», и каких-то отклонений на данное время не зарегистрировано.

В Казахстане 1 февраля стартовала массовая вакцинация. Первыми на очереди стоят медработники. Однако не все врачи захотели получить прививку. От препарата отказались планирующие беременность женщины и доктора, имеющие хронические заболевания.

Новости партнеров
×